RSS
Новости
22 сентября 2021, 11:46
В августе 2021 года лесные пожары выделили рекордное количество СО2
Август стал еще одним рекордным месяцем по глобальным выбросам от лесных пожаров. Служба мониторинга атмосферы ЕС «Коперник» сообщает, что в прошлом месяце сожженные леса привели к выбросам 1,3 Гт СО2, в основном в Северной Америке и Сибири. Это самый высокий показатель с момента начала проведения измерений в 2003 году.

После июльского рекорда выбросов в 1,258 Гт, ученые обеспокоены тем, что лесные пожары становятся крупнейшим источником СО2. Лесные пожары в лесах Сибири с июня по август привели к выбросам в атмосферу 970 Мт СО2 - больше, чем все леса в остальном мире.

Антирекорд по выбросам спутники зафиксировали в республике Саха 3 августа — за день выделилось вдвое больше углекислого газа, чем за все лето 2020 года. При этом интенсивнее всего, по мнению ученых, деревья горели в Турции.

«Изменения климата помогают создать идеальные условия для лесных пожаров. В этом году нас поразило большое количество возгораний, их огромные площади и интенсивность», — поделился старший научный сотрудник «Коперник»  Марк Паррингтон.

Ученые ожидают, что по мере наступления глобального потепления пожары станут еще более частыми и устойчивыми к тушению. Самые масштабные возгорания произошли в 2021 году из-за волн аномальной жары и чрезвычайного недостатка влаги. В ближайшее время исследователи ожидают обострение проблемы в Южном полушарии — в зоне риска леса Амазонии и многие другие регионы Латинской Америки.

Греция, Италия, Испания, Португалия, Албания, Северная Македония, Алжир и Тунис также боролись с сильнейшими пожарами.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в ФРГ наблюдается рекордный рост выбросов парниковых газов в текущем году




Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Telegram
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое