RSS
Новости
23 сентября 2021, 09:38
Великобритания и другие страны Европы столкнулись с нехваткой СО2
Великобритания столкнулась с нехваткой СО2, заявляет Nippon Gases, один из крупнейших в мире поставщиков промышленных газов. В прошлом году компания продала в Европе промышленные газы почти на $1,5 млрд, а в этом году поставки могут сократиться на 50%.

Рост цен на природный газ привел к закрытию предприятий по производству удобрений, являющихся в Великобритании главным источником CO2, который используется при производстве газированных напитков, для оглушения животных перед забоем, а также для охлаждения реакторов АЭС.

Американский производитель и дистрибьютор сельскохозяйственных удобрений CF Industries Holdings приостановила работу двух предприятий в Великобритании, где власти были вынуждены предоставить финансовую помощь компании. Великобритания заявила, что сможет поддерживать филиалы CF только в течение нескольких недель, что будет стоить стране " десятки миллионов фунтов".

Нехватка CO2 (диоксид углерода) может привести к дефициту замороженного мяса и других замороженных продуктов в продовольственных магазинах Великобритании. В частности, онлайн супермаркет Ocado в прошлую пятницу уже объявил о прекращении поставок замороженных продуктов.

CO2 является побочным продуктом производства удобрений. Газ используется для охлаждения пищевых продуктов (сухой лед) и упаковки для продления их срока хранения. Производители удобрений столкнулись с резким ростом цен на газ, который является основным сырьем для производства аммиака.

Помимо производителей удобрений, от скачка цен на газ страдают поставщики электричества, ряд которых уже оказались на грани банкротства.

Эта проблема распространяется на другие европейские страны. На прошлой неделе норвежский производитель удобрений Yara International заявил, что сократит производство аммиака на европейских заводах примерно на 40% из-за рекордно высоких цен на газ. 

Nippon Gases, которая поставляет промышленные газы в скандинавские страны, а также государства Западной Европы, включая Швецию, Францию и Германию, сообщила, что будет отдавать приоритет конечным потребителям CO2, в том числе, АЭС, производителям мяса и медицинским учреждениям.

Тем временем, нидерландская Carbonic Solutions, поставляющая CO2 в Великобританию, предупреждает о нехватке специального оборудования для транспортировки газов в связи с высоким спросом на него среди других представителей сектора, в том числе, Linde, Air Liquide и Air Products.

"Проблема в том, что нет достаточных ресурсов для поставки CO2 туда, где он нужен", - заявил управляющий директор Carbonic Solutions Кристофер Карсон.

Ранее ЭлектроВести писали, что в августе 2021 года лесные пожары выделили рекордное количество СО2

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Telegram
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое