RSS
Новости
23 сентября 2021, 12:11
Рост тарифов на электроэнергию в Великобритании угрожает металлургии
Британская металлургическая компания British Steel, принадлежащая китайской группе Jingye, выступила с заявлением, в котором высказала сильнейшую обеспокоенность резким подъемом тарифов на электроэнергию и цен на природный газ.

Как указывается в заявлении, этот рост затрат является избыточным и угрожает британским металлургам потерей конкурентоспособности по сравнению с европейскими производителями, которые несут меньшие расходы. В частности, в Германии стоимость электроэнергии для металлургов, в среднем, на $48,7 за МВт-ч ниже, чем в Великобритании.

Национальная ассоциация UK Steel, поддержавшая British Steel, отмечает, что на энергию и энергоносители может приходиться до 20% затрат при выплавке стали. Между тем, рыночные тарифы на электроэнергию в часы пик могут в последнее время превышать $2000 за МВт-ч, а цены на природный газ зашкаливают за $900 за 1 тыс. куб. м.

Как считают в British Steel и UK Steel, правительство Великобритании должно каким-то образом помочь национальным металлургам, так как они просто не могут дальше действовать в таких условиях. Впрочем, другие британские производители стали, такие как Tata Steel или Liberty Steel, пока воздерживаются от комментариев.

Министр по делам бизнеса Великобритании Квази Квартенг (Kwasi Kwarteng) между тем заявил, что правительство за последние годы и так предоставило металлургам более 600 млн. ф.ст. (820 млн. долларов) финансовой поддержки. По его словам, власти мониторят ситуацию, и металлургические компании могут не беспокоиться по поводу вопросов обеспечения газом и электроэнергии. Однако об их стоимости министр ничего не сказал.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое