RSS
Новости
27 сентября 2021, 09:09
British Airways совершила свой первый пассажирский рейс на экологичном авиатопливе
Авиакомпания British Airways выполнила свой первый пассажирский рейс, работающий на экологически безопасном авиационном топливе (SAF). По словам компании рейс из Лондона в Глазго произвел на 62% меньше выбросов CO2, чем аналогичный рейс десять лет назад.

Авиакомпания заявила, что сочетание топлива, частично сделанного из переработанного кулинарного масла, с оптимальными траекториями полета, электрифицированными транспортными средствами в аэропортах и ее новейшим самолетом, сократило выбросы. В полете использовался самолет Airbus A320neo, который, по заявлению компании, сжигает на 20% меньше топлива, на 20% меньше углекислого газа и на 50% тише своего предшественника 2010 года выпуска. 

Экологичное авиационное топливо, предоставленное ВР, было смешано на 35% с традиционным авиакеросином. Дальнейший вклад в повышение эффективности внесла служба управления воздушным движением Nats, которая обеспечила прямой набор высоты и снижения без задержки, в то время как аэропорт «Хитроу» использовал автомобили, работающие на экологически чистой электроэнергии, для перемещения самолета на земле.

 «Этот полет стал практической демонстрацией прогресса, которого мы добиваемся на пути к сокращению выбросов углерода», - говорится в заявлении генерального директора British Airways Шона Дойла. «Работая вместе с нашими отраслевыми партнерами, мы добились сокращения выбросов на 62% по сравнению с десятилетием назад. Это знаменует реальный прогресс в наших усилиях по обезуглероживанию и демонстрирует нашу решимость продолжать вводить новшества, сотрудничать с правительствами и промышленностью и ускорять внедрение новых низкоуглеродных решений, которые еще больше приблизят нас к идеальному полету будущего». 

British Airways также сообщила, что в этом году было достигнуто сокращение выбросов CO2 на 62% по сравнению с полетом в 2010 году - 34% за счет более эффективных самолетов и операций, 28% за счет использования экологически чистого авиационного топлива, а оставшиеся 38% компенсируются за счет высококачественных, проверенных компенсаций выбросов углерода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое