RSS
Новости
27 сентября 2021, 10:50
В Бельгии разработали технологию, которая может сократить мировые выбросы CO2 в текстильной промышленности
Компания Resortec предлагает повторно использовать ткани благодаря специальным нитям, которые будут плавиться при определенных температурах. Сделать это можно в разборных печах с низким уровнем выбросов, способных обрабатывать тонны одежды.

Первую разборную печь компания планирует открыть в начале октября. Это позволит продемонстрировать технологию первым коммерческим партнерам, среди которых такие известные бренды, как H&M, Tommy Hilfiger и Décathlon.

Вторая печь будет открыта в 2022 году. «Эти две печи смогут перерабатывать от 10 до 13 тонн одежды в день - масштабы, которые никогда ранее не наблюдались на глобальном уровне», - отмечают в Resortec.

Текстильная промышленность известна своим большим углеродным следом. «Это третий по величине загрязняющий сектор в мире, на который ежегодно приходится 1,2 миллиарда тонн выбросов CO2, - заявляет Resortecs. - Перерабатывая одежду, а не выбрасывая или сжигая её, можно предотвратить выбрасывание 34 миллионов тонн текстиля в год».

Технология попала в шорт-лист финалистов в номинации "шаг вперед" премии Enterprise Europe Network 2021, поддерживаемой Европейской комиссией. Победители будут объявлены 1 октября.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что 240 тысяч евро получили украинские предприниматели на развитие экологичных технологий

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое