RSS
Новости
28 сентября 2021, 11:07
В Норвегии будут производить морское топливо из "зеленого" водорода
Норвежские компании Magnora ASA, Prime Capital и Troms Kraft создадут установку для крупномасштабного производства экологически чистого водорода, который затем будет перерабатываться в зеленый аммиак для использования в качестве морского топлива. Проект реализуют в Тромсё - крупнейшем городе Норвегии за полярным кругом.

Предполагается, что производство топлива начнется в 2025 году

На судоходство в Норвегии ежегодно приходится огромное количество выбросов углерода, и Тромсё, северный центр рыболовства и грузовых перевозок Норвегии, намерена максимально декарбонизировать свою деятельность. Город располагает прекрасные условия для получения зеленой электроэнергии - за счет гидроэнергетики и берегового ветра.

В настоящее время проект по созданию установки для производства экологически чистого морского топлива находится на стадии технико-экономического обоснования. Предполагается, что коммерческая эксплуатация установки начнется в 2025 году.

«С имеющимся избытком электроэнергии от возобновляемых источников энергии, большой инновационной морской и рыбной отраслью, а также компетентной рабочей силой в промышленности, в Тромсё есть все необходимые составляющие для успеха», - сказал исполнительный председатель Magnora ASA Торстейн Саннесс.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Украина планирует усилить сотрудничество с Норвегией в сфере «зеленой» энергетики

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavcom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое