RSS
Новости
28 сентября 2021, 11:33
Кабмин утвердил основные направления деятельности "Нафтогаза" на 2021 год
Кабинет министров Украины утвердил пять основных направлений деятельности НАК "Нафтогаз Украины" на 2021 год в рамках проведенного собрания акционеров.

Согласно распоряжению КМУ №1011 от 27 сентября 2021 года, текст которого обнародован на правительственном портале, "Нафтогаз" должен создать балансирующие группы для поставщиков природного газа бытовым потребителям (населению), участники которых могут приобретать газ у компании в объемах, достаточных для нужд последних, по фиксированной цене на период до 1 мая 2022 года.

В целях НАК также поставка газа операторам газораспределительных сетей (ГРС, облгазы) для покрытия производственно-технологических потерь в соответствии с условиями установления тарифов на распределение газа.

"Нафтогаз" будет содействовать переходу на новую модель расчетов населения за природный газ, когда каждый месяц такой потребитель платит 1/12 от ожидаемой годовой стоимости потребленного газа, рассчитанной в соответствии с профилем потребления.

Кроме того, компания должна привести условия расчетов в договорах на поставку природного газа теплогенерирующим предприятиям и операторам ГРС, а также в договорах на реализацию газа населению в соответствии с условиями расчетов бытовых потребителей.

НАК также должен заключить энергосервисные договоры с потребителями, которые финансируются из государственного и местных бюджетов и получают услуги по централизованной поставке теплоэнергии, что позволит таким потребителям не увеличивать расходы на нее благодаря осуществлению мероприятий по энергоэффективности.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% "Укргазвыдобування" и 50%+1 акция ПАО "Укрнафта"). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% "Укртрансгаз") и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% "Укртранснафта"), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое