RSS
Новости
28 сентября 2021, 12:06
Укрметаллургпром обратился к Зеленскому: Использование металлолома сократит выбросы CO2 металлургией на 60%
Использование металлолома в сталелитейной промышленности позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2 металлургией на 60% и на 1 тонне переделанного утиля сэкономить 740 кг угля.

Об этом говорится в обращении ОП «Укрметаллургпром» к президенту Украины Владимиру Зеленскому, копией которого располагает портал Green Deal. Вопрос сокращения выбросов стоит среди основных аргументов для введения временного запрета на экспорт металлолома до конца 2023 года.

В обращении отмечается, что металлолом — критическое сырье для декарбонизации украинской металлургии. «Это крайне важно ввиду того, что правительство Украины принимает на себя очень амбициозные обязательства по реализации Европейского «зеленого» курса. Теперь использование металлолома — единственный метод снижения выбросов СО2 в металлургии для всех существующих технологий производства стали», — уверены в ОП «Укрметаллургпром».

«То есть, сохраняя экспорт лома, власть Украины полностью лишает свою промышленность конкурентоспособности на европейском рынке из-за невозможности декарбонизоваться, поскольку со своей стороны не предлагает и не предоставляет никакой финансовой, регуляторной поддержки и компенсаторов для украинской промышленности для этих целей. Очень показательно, что на фоне колоссальных финансовых вливаний, в ЕС парламентарии обратились в Еврокомиссию с требованием запретить экспорт лома по экологическим соображениям», — подчеркивается в письме.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что ЕС предлагает Украине выработать ориентиры для достижения климатической нейтральности к 2050 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое