RSS
Новости
30 сентября 2021, 11:04
В Кабмине разрабатывают стратегические документы для "зеленого перехода" Украины
В правительстве Украины ведётся работа над рядом стратегических документов, которые лягут в основу зелёной трансформации в энергетическом секторе страны, заявил Кирилл Криволап, советник премьер-министра и руководитель Центра экономического восстановления.

В частности, на этапе разработки находятся: 

Национальная энергетическая стратегия — разработку проводит консалтинговая компания KPMG. На ее подготовку у компании есть 9 месяцев. Министерство энергетики ожидает, что уже до конца года будут известны решения по моделям рынка, стимулам, балансировке, а также будет сформирован прогноз по производству и потреблению электроэнергии.

Национальная водородная стратегия — разрабатывается консалтинговой компанией Roland Berger, процесс находится на завершающем этапе. 

План действий по развитию возобновляемых источников энергетики — в Кабмине занимаются актуализацией документа. 

По словам Криволапа, эти проекты в дальнейшем станут составными частями единой стратегии зеленой трансформации Украины.

Ранее стало известно, что ЕС предлагает правительству Украины определить конкретные ориентиры для достижения климатической нейтральности к 2050 году. Европа подчеркивает необходимость реформ в Украине и укрепления административной возможности выполнения обязательств HОB2 и возможного дополнительного снижения выбросов.

В частности, ЕС подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки принять, внедрить и обеспечить соблюдение ключевого экологического законодательства Украины, в частности в сфере обращения с отходами, промышленных выбросов, экологического контроля, Изумрудной сети и Государственной стратегии управления лесами.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что "Укртрансгаз" получил грант от Еврокомиссии на исследование процесса хранения газоводородных смесей в хранилищах

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое