RSS
Новости
4 октября 2021, 12:04
Украина планирует сократить к 2030 году выбросы парниковых газов до уровня 35% - министр Абрамовский
Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский провел встречу с Послом Австралии в Украине Брюсом Кевином Джеффри Эдвардсом, чтобы обсудить подготовку стран к климатической конференции COP26 и другие сверхважные вопросы в сфере защиты окружающей среды. Об этом сообщила пресс служба Минэкологии.

На встрече обсудили климатические цели стран, планы мероприятий Украины и Австралии по реализации НВВ2 к Парижскому соглашению, создание Украинского климатического фонда и запуск МОИ (мониторинг, отчетность и верификация), создание морских природоохранных районов в Антарктике. 

Абрамовский подчеркнул, что во втором национально определенном взносе (НВВ2) Украины к Парижскому соглашению задекларированы амбициозные цели – сократить к 2030 году выбросы парниковых газов до уровня 35% по сравнению с 1990 годом. Такие планы, по мнению чиновника, подтверждают стремление Украины двигаться евроинтеграционным курсом и достичь углеродной нейтральности к 2060 году. 

  • На встрече министр рассказал о целях Украины на СОР 26 и назвал главные: защита своих национальных интересов и предоставление Украиной расчетов выбросов парниковых газов по Автономной Республике Крым и временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях; 

  • доступ к глобальному климатическому финансированию для реализации целей НВВ2; 

  • презентация украинской системы МОИ, которая уже начала свою работу и является первым шагом к запуску системы торговли выбросами парниковых газов – экономического инструмента стимулирования сокращения выбросов. 

Эдвардс со своей стороны отметил, что Австралия готова сотрудничать с Украиной в сфере внедрения основных положений Парижского соглашения и разработки новых методов и технологий для снижения выбросов парниковых газов. Организаторами Конференции ООН по изменению климата – 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата стали Великобритания и Италия. Конференция состоится с 31 октября по 12 ноября 2021 года в шотландском городе Глазго.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что "Укртрансгаз" получил грант от Еврокомиссии на исследование процесса хранения газоводородных смесей в хранилищах

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecopolitic.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое