RSS
Новости
7 октября 2021, 12:37
Украина примет участие в европейском проекте транспортировки водорода из Словакии в Германию
Коалиция европейских энергетических и газотранспортных компаний, в частности - EP Infrastructure, Eustream, NAFTA и RWE, будет работать над созданием нового современного завода по производству водорода в восточной Словакии. Конечная цель проекта - импорт водорода через систему трубопроводов в Германию.

Проект будет поддерживать развитие водородной экономики не только Германии и Словакии, но и других европейских стран. Уже создана рабочая группа, которая разработает дорожную карту проекта и проведет переговоры с заинтересованными сторонами. Ее работа позволит в ближайшее время начать реализацию проекта, в первую очередь в Украине, Чехии и Австрии.

«Импорт водорода удовлетворит внутренний спрос Германии и поддержит создание инфраструктуры, необходимой для будущего импорта зеленого водорода из Восточной Европы, в частности - из Украины », - сказал коммерческий директор RWE Ульф Керстин.

«Сотрудничество с RWE в области производства водорода в Словакии - прекрасная возможность, направленная не только на реализацию наших амбиций, но и развертывание производства водорода в ЕС. К 2023 году мы хотим быть технологически готовыми к приему водородных смесей 5% в нашу систему, а в будущем планируем выделить один из наших трубопроводов для транспортировки чистого водорода», - сказал в свою очередь генеральный директор Eustream Растислав Нукович.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavcom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое