RSS
Новости
9 октября 2021, 09:24
Половина энергоблоков «Центрэнерго» не работают из-за нехватки топлива, кризис влияет на производство солнечных модулей, невозможно создавать микросхемы без машин ASML, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Уже половина энергоблоков государственной «Центрэнерго» не работают из-за нехватки топлива - «Укрэнерго»

12 из 23 энергоблоков государственной генерирующей компании «Центрэнерго» по состоянию на 11 часов 5 октября не работают из-за отсутствия топлива - угля и природного газа. Об этом свидетельствуют данные системного оператора НЭК «Укрэнерго». Все ТЭС госкомпании работают минимальным составом оборудования.

Кризис влияет на производство солнечных модулей: на сколько еще вырастут цены?

В мае 2021 года аналитики отмечали рост цен на солнечные модули, а также делали прогнозы о том, что стоимость будет повышаться некоторое время. Эту тенденцию подстегнул мировой энергетический кризис. На сколько еще вырастут цены на солнечные панели?

«Невозможно создавать микросхемы без машин ASML»: голландская компания, от которой зависят Apple, Samsung и Intel

Она – монополист в области фотолитографии в глубоком ультрафиолете, от которой зависит мощность микросхем.
Передовые микросхемы невозможно создавать без оборудования ASML. Оно представляет собой комплексный механизм, каждая деталь которого важна. На производства таких установок уходят годы проб и ошибок, поэтому компаниям очень сложно получить доступ к готовой продукции. - Уилл Хант, аналитик Джорджтаунского университета.

С сентября 2021 года трансформаторы, которые завозят или запускают на проектах в Украине в обязательном порядке должны соответствовать требованиям экодизайна

13 сентября 2021 года вступили в силу требования к экодизайну трансформаторов, которые были определены требованиями Технического регламента 152 (постановление Кабинета Министров Украины от 27.02.2019 №152).

Производство таких трансформаторов дороже, но в итоге потребитель получает энергоэффективное оборудование, которое позволяет не только сократить выбросы углекислого газа, но и эксплуатационные расходы.

Турецкий производитель автомобилей рассматривает создание завода электромобилей во Львове

Львовский городской совет посетили представители компании Otokoc Ukraine, которая является одной из старейших автомобильных компаний Турции. Об этом рассказали во Львовском городском совете.

Укрзализныця объявила тендер на 31,5 млрд грн на закупку 80 пригородных и региональных электропоездов

В системе публичных закупок Prozorro 1 октября было опубликовано объявление о проведении закупки АО "Укрзализныця" электропоездов для пригородных и региональных пассажирских перевозок.
В тендерном объявлении указано, что предметом закупки являются 30 электропоездов переменного тока и 30 электропоездов постоянного тока для пригородных перевозок, а также 20 электропоездов переменного тока для региональных перевозок.

Tesla обвиняет Rivian в краже технологий и переманивании сотрудников - дело будет решаться в суде

Ещё летом 2020 года компания Tesla обвинила производителя электрических пикапов Rivian не только в переманивании ценных кадров, но и в попытках получить вместе с ними доступ к перспективной технологии создания аккумуляторов следующего поколения. Судебное заседание пока не подтвердило состоятельность подобных обвинений, а дело решено расширить за счёт рассмотрения новых фактов.

Nordex остановил 19 ветряных турбин N149 после обрушения одной из них в Германии

Гамбургский производитель ветряных турбин Nordex приостановил работу 19 единиц модели N149, установленных в Германии. Причиной стало обрушение одной из таких турбин на электростанции Haltern AV9 неподалеку от Эссена.

Казахстан столкнулся с дефицитом электроэнергии из-за спроса майнеров

Казахстан столкнулся с дефицитом электроэнергии. Об этом у себя на странице в Твиттере сообщил крипто-репортер Колин Ву со ссылкой на соучредителя казахстанской майнинг-компании Xive Дидара Бекбауова.

По неофициальной информации правительство Казахстана уже готовит ограничительные действия для майнеров криптовалют.

«Водородные острова» появятся в Украине в 2023 году

В Украине начнут поставлять газовую смесь с 20% содержанием водорода коммерческим потребителям с 2023 года. Об этом заявил Станислав Казда, руководитель водородного проекта Региональной газовой компании.

«На пяти водородных полигонах вскоре начнутся огневые испытания по сжиганию смеси с 20% содержанием водорода на газовых приборах: котлах, колонках, плитах, - рассказывает он. - Согласно нашим планам, с 2023 года мы начнем поставлять 20% смесь водорода с газом уже коммерческим потребителям на пяти так называемых «водородных островах».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое