RSS
Новости
11 октября 2021, 10:05
Самолет на экспериментальном биотопливе пролетел более 100 км
В Индонезии провели первый испытательный полет с использованием реактивного топлива, частично состоящего из пальмового масла. Правительство страны планирует коммерциализировать данное топливо, поскольку ищет способы использования пищевого масла внутри страны.

В ходе испытательного полета небольшой пассажирский самолет CN-235 преодолел расстояние в более чем 100 км из Джакарты в соседний город Бандунг.

"Индонезия как крупнейший производитель, конечно, нуждается в инновациях в использовании пальмового масла, в том числе в разработке биодизельного топлива, биореактивного топлива", - отметил министр экономики страны Айрланга Хартартто на виртуальной конференции.

Использованное для полета дизельное топливо изготовлено с содержанием пальмового масла. Разработано оно государственной нефтяной компанией Pertamina.

В настоящее время в Индонезии действует программа использования биодизельного топлива с содержанием пальмового масла 30%, известная как B30. Правительство стремится расширить использование растительного масла для сокращения импорта топлива.

Топливо, использованное во время испытательного полета, содержало только 2,4% пальмового масла, но к 2050 году Индонезия намерена увеличить его долю до 5%.

Хотя биодизельное топливо обещает значительно снизить выбросы углерода, расчистка земель для выращивания пальмового масла вызвала озабоченность у экологов по вырубки лесов, при этом Европейский союз рассматривает вопрос о запрете биодизельного топлива, содержащего пальмовое масло.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое