RSS
Новости
18 октября 2021, 11:49
«Донбассэнерго» должны заплатить кипрской Antex Intertrade LTD 7.8 миллионов долларов долга за уголь
Генерирующая компания «Донбассэнерго» должна заплатить кипрской компании Antex Intertrade LTD 7.79 миллионов долларов задолженности как поручитель за кредитные обязательства фирмы «Вертикаль Киев» за поставку угля из России для Славянской ТЭС.

Соответствующее решение от 27 сентября опубликовали в Едином реестре судебных решений. «Взыскать с ПАО «Донбассэнерго» в пользу Antex Intertrade LTD 7793 715,32 долларов США основного долга и 520 953,65 грн судебного сбора за подачу искового заявления», - говорится в решении.

Как указано в материалах дела, между компаниями Antex Intertrade LTD и «Вертикаль Киев» был заключен контракт на поставку угля российского происхождения от 27.04.2017, по которому в «Вертикаль Киев» возникла задолженность 11.88 миллионов долларов.

По данным истца, «Донбассэнерго» является солидарным должником по договору поручительства от 24.12.2019, который был подписан председателем правления генерирующей компании Эдуардом Бондаренко. По материалам дела, в «Донбассэнерго» отрицали факт заключения договора поручительства, а истцом (Antex Intertrade LTD) был отправлен в суд несогласованный экземпляр соответствующего договора. Однако впоследствии суд установил, что соответствующий договор был заключен и «Донбассэнерго» вместе с должником несут солидарную ответственность.

В общем, сумма задолженности «Вертикаль Киев» была оценена в 18.2 миллионов долларов.

Также, в «Донбассэнерго» отметили, что компания не обращалась в Фонд государственного имущества о получении согласия на заключение договора поручительства в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества». В этом случае соответствующий договор должен считаться недействительным. Однако, судом было установлено, что договор поручительства не требует предварительного согласования условий с ФГИУ.

Как сообщалось ранее, Кипрская компания Antex Intertrade LTD обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском к ПАО «Донбассэнерго» о взыскании $ 11.88 миллионов долларов с генерирующей компании как с поручителя за кредитные обязательства компании «Вертикаль Киев». Соответствующий иск был удовлетворен частично, поскольку «Донбассэнерго» является солидарным должником по условиям договора поручительства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое