RSS
Новости
9 ноября 2021, 11:21
Geely показала электрический грузовик Homtruck — конкурента Tesla Semi
Китайский автоконцерн Geely Automotive презентовал свой первый полностью электрический грузовик. Модель Homtruck — это футуристичный тягач, рассчитанный на продолжительные международные рейсы. Geely предложит своим клиентам удобства, сравнимые с небольшой квартирой, и несколько технических конфигураций для разных сценариев использования. Рабочий образец Homtruck уже готов к дорожным испытаниям, а серийный выпуск намечен на 2024 год.

Geely пока не раскрывает характеристики грузовика и показала его только на рендерах, но утверждает, что Homtruck появится в нескольких версиях: полностью электрическом и гибридном с поддержкой экологически чистых видов топлива. По словам гендиректора подразделения, ответственного за электромобили, Майка Фана, Homtruck также будет поддерживать «горячую замену» аккумуляторов — таким образом Geely рассчитывает снизить зависимость своих клиентов от зарядной инфраструктуры и ускорить их рабочие операции.

Внутри Homtruck предусмотрена небольшая квартира-студия для дальнобойщиков. В задней части салона установлен закрытый душ, туалет, односпальная кровать, а также стиральная машина и кухонная зона с холодильником. В компании считают, что удобства пригодятся логистическим гигантам, деятельность которых сфокусирована на международных рейсах. Целевая аудитория Geely Homtruck — компании из Европы, Южной Кореи, Японии и Северной Америки.

При этом множество удобств для человека не означает, что Geely ориентируется только на водителей-людей. Homtruck будет построен с учетом стратегии компании по переходу на автономные технологии. Когда грузовик впервые сойдет с конвейера, его владельцам будет доступен ограниченный набор функций в области автоматизации, но со временем их станет больше. Фан отметил, что переход Geely Automotive к роботизированным автомобилям будет проходить в три этапа.

В течение следующих двух лет Geely рассчитывает реализовать ADAS — усовершенствованную систему помощи водителю. Затем — к 2026 году — компания создаст сбалансированное предложение, в рамках которого грузовики будут управляться как автономно, так и с участием водителя-человека. А к концу десятилетия — в 2030 году — грузовики Homtruck начнут выпускаться в полностью роботизированной версии.

«На основе рыночного спроса и потребностей в развитии нашей собственной компании, Geely будет заранее разрабатывать и улучшать определенные технологии. Чтобы, к моменту, когда правила и условия будут готовы, мы смогли вовремя применить наши технологии на рынке», — объяснил глава подразделения электромобилей.

Полноценная презентация автомобиля с показом готового к тестам прототипа должна состояться до конца ноября.

Geely — не единственная компания, которая спешит выйти на рынок электрических грузовиков. Американские компании Tesla и Nikola Motors также работают над своими тягачами — Tesla Semi и Nikola Tre. А в Европе разработкой экологически чистых грузовиков занимается Daimler, материнская компания Mercedes, и шведская Volvo, которая с недавнего времени также принадлежит Geely Automotive.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое