RSS
Новости
10 ноября 2021, 12:05
«ДТЭК» рассматривает использование технологии малых модульных реакторов (ММР)
«ДТЭК» ведет переговоры с ведущими разработчиками ММР. Об этом сообщил генеральный директор «ДТЭК» Максим Тимченко в ходе пресс-конференции «Энергетика Украины: текущие проблемы, глобальные вызовы и пути решения».

Он отметил, что ренессанс ядерной энергетики обсуждался в рамках Конференции ООН по изменению климата COP26.

Максим Тимченко подчеркнул важность ядерной энергетики для Украины, а также необходимость активного участия в европейском диалоге о роли атомной генерации в процессе декарбонизации энергетики. «Сегодня создаются новые технологии – малые модульные реакторы – это новая технология, активно развивающаяся в Соединенных Штатах Америки, в Великобритании. Китай, Россия, Франция приобщаются к развитию этой технологии – мы должны отнестись к ней серьезно. Исходя из нашего понимания – это технология будущего, которая может применяться не только в рамках дальнейшего развития «Энергоатома», но и в развитии тепловых электростанций, как заменитель использования угля для производства электроэнергии», - пояснил руководитель ДТЭК.

Он сообщил, что «ДТЭК» будет тщательно изучать технологии ММР. «Это перспектива 7-10-12 лет, только одна компания прошла сертификацию в США, и эта компания уже подписала меморандум с «Энергоатомом» – это компания NuScale. Мы контактируем, создаем рабочие группы с лидерами этой технологии. Это еще один ответ на то, как мы будем обеспечивать мощности по производству электроэнергии в рамках зеленого перехода, не используя уголь на наших электростанциях. Мы стратегически рассматриваем это как следующий этап жизни нашей компании», - подчеркнул Максим Тимченко.

«ДТЭК» проводит переговоры с ключевыми разработчиками ММР, в частности Holtec International.

Напомним, что 4 октября 2021 года NuScale Power (США) и румынская энергетическая госкомпания SN Nuclearelectrica S.A. подписали соглашение о сотрудничестве по продвижению внедрения инновационной технологии малых модульных реакторов NuScale. В NuScale Power убеждены, что партнерство между компаниями обеспечит Румынии потенциал для размещения первого малого модульного реактора в Европе до 2028 года.

В июне 2019 года НАЭК «Энергоатом», ГНТЦ ЯРБ и американская компания «Holtec International», по технологии которой ведется строительство Централизованного хранилища отработанного топлива (ЦХОЯТ) из украинских АЭС, подписали Соглашение о партнерстве. Трехстороннее соглашение предусматривает содействие внедрению в Украине технологии малых модульных реакторов (ММР) SMR-160.

Первый этап лицензирования в США «Holtec International» успешно прошла в августе 2020 года. В начале 2021 года компания выразила заинтересованность в размещении в будущем SMR-160 на площадке выводимой из эксплуатации АЭС Oyster Creek.

Технология ММР признана одним из наиболее перспективных направлений в строительстве атомных электростанций. ММР имеют значительно более высокий уровень безопасности по сравнению с традиционными типами реакторов за счет отсутствия в них оборудования, требующего внешнего электропотребления, а также за счет систем пассивной безопасности. Реакторы проекта SMR-160 также могут работать в режиме маневрирования мощностью, сооружаться на небольших площадях и не требуют подвода мощных линий электропередач.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infoatom
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое