RSS
Новости
13 ноября 2021, 13:05
Представлен первый электромобиль Subaru, ВЭС признали вредной для здоровья, в Николаевской области открыли креветочную ферму с СЭС в виде Qr-кода, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю

Представлен первый электромобиль Subaru: запас хода 530 км и зарядка до 80% за 30 минут

Компания Subaru представила свой первый электромобиль, который получил название Solterra. Он был представлен на японском рынке, а американская презентация запланирована на следующую неделю. Это первый серийный электромобиль марки, который похож на ранее анонсированный Toyota BZ4X с небольшими дизайнерскими изменениями.

Ветровую электростанцию признали вредной для здоровья: супруги получат более 100 тысяч евро компенсации

Бельгийская пара, проживающая во Франции, пожаловалась на вред своему здоровью, поскольку жила вблизи ветряной электростанции. Суд в Тулузе присудил им компенсацию в размере 110 тысяч евро.

В Николаевской области открыли креветочную ферму с солнечной станцией в виде Qr-кода

На берегу Тилигульского лимана возле села Прогресовка в Николаевской области была открыта акваферма по производству тихоокеанской белоногой креветки Penaeus Vannamei. На крыше аквафермы установлена ​​солнечная электростанция, способная обеспечить производство электроэнергией. Солнечные панели установлены в виде Qr-кода. 

В ноябре Еврокомиссия планирует объявить атомную и газовую электрогенерацию экологичными

Еврокомиссия в ближайшее время может внести в список зеленой энергетики атомную и газовую электрогенерацию. Решение планируют принять уже в ноябре.

Инвесторы во всем мире с нетерпением ждут решения, поскольку если бы ядерная энергия считалась “зеленой”, это было бы равносильно рекомендации Брюсселя финансовым рынкам вкладывать деньги в атомные электростанции.

В какой степени ветер и солнце смогут обеспечивать электроэнергией страны Европы и Америки?

Опережающее развитие солнечной и ветровой энергетики – одна из основных тенденций в современной экономике. Согласно последнему прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), доля солнечной и ветровой энергетики в производстве электроэнергии к 2050 году достигнет 40-68% в зависимости от сценария. Для сравнения, доля атомной энергетики снизится во всех четырех сценариях МЭА с нынешних 10% до 8%.

Украина получит от Европейского инвестиционного банка 1 млн евро на энергосберегающие мероприятия в больницах

Украина получит инвестиционный грант 1 миллион евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей природной среде (E5P). Средства будут направлены на проведение энергосберегающих мероприятий в больницах, в частности на установку современного энергоэффективного оборудования, систем вентиляции и освещения, а также внутреннего отопления в учреждениях здравоохранения.

ДТЭК больше не будет строить объекты ВИЭ-генерации под "зеленый" тариф

ДТЭК намерен строить объекты ВИЭ-генерации без привязки к "зеленому" тарифу, а под прямые договора с потребителями либо для продажи произведенной электроэнергии на открытом рынке.

В Южной Корее ввели в эксплуатацию крупнейшую в мире электростанцию на водороде

Крупнейшую в мире электростанцию на водородных топливных элементах ввели в эксплуатацию в Южной Корее. Электростанция Shinincheon Bitdream в Инчхоне способна вырабатывать 78,96 МВт, производя 700 ГВт/ электроэнергии в год.

Этого хватит, чтобы обеспечить потребности в энергии 250 тыс. домохозяйств в столичном регионе и обогреть 44 тыс. домохозяйств. 

Водородная стратегия Украины будет представлена весной 2022 года – Минэнерго

Финальная версия Водородной стратегии Украины должна быть подготовлена весной следующего года, сообщила пресс-служба Министерства энергетики по итогам заседания рабочей группы по разработке стратегии.

«Энергоатом» внедрил технологию Holtec для операций с ядерным топливом

ГП «НАЭК «Энергатом» провел успешные испытания по имитации выгрузки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) по технологии Holtec International на энергоблоке №3 Ривненской АЭС.

Успешные испытания обеспечивали специалисты ОП «Атомопроектинжиниринг», ОП «Атомремонтсервис» и Ривненской АЭС, уточнили в компании.

 

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое