RSS
Новости
15 ноября 2021, 09:12
Кабмин экстренно сменил директора «Гарантированного покупателя»
Министерство энергетики назвало причиной увольнения директора ГП "Гарантированный покупатель" Константина Петриковца непрофессионализм и возможное нанесение убытков государству.

"Причиной увольнения является непрофессионализм и возможное нанесение убытков предприятию вследствие продажи значительного объема электроэнергии со стороны "ГарПока" за заведомо заниженными ценами в пользу отдельных финансово-промышленных групп", – говорится в сообщении Минэнерго в Facebook 13 ноября.

При этом в министерстве отметили, что деятельность "ГарПока" была предметом рассмотрения комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ "с соответствующим обращением относительно смены руководителя".

В Минэнерго подсчитали, что убытки государству вследствие транзакции могли составить свыше 500 млн грн и привести к снижению процента расчетов с инвесторами в зеленую энергетику, а это в свою очередь привело к искам производителей э/э из альтернативных источников к "ГарПоку" на сумму около 1,5 млрд грн.

О какой именно транзакциях идет речь, министерство не указало.

"В понедельник будет создана комиссия для анализа указанных транзакций. Результаты будут публично обнародованы на следующей неделе. Если указанные факты подтвердятся, материалы будут переданы в правоохранительные органы", – отметили в Минэнерго.

Вместе с тем в министерстве заверили, что смена руководителя "ГарПока" не повлияет на выполнение обязательств перед производителями "зеленой" электроэнергии.

Подобное заявление также размещено на сайте правительства.

Накануне Петриковец заявил об увольнении его на заседании Кабинета министров в субботу, 13 ноября, за то, что он отказался направить средства от "зеленых" еврооблигаций, перечисленные предприятию НЭК "Укрэнерго", не по назначению, а направил именно на расчеты с ВИЭ-генерацией. Позже он в телеэфире канала Украина заявил о блокировании 19,3 млрд грн, которые "ГарПок" направил ВИЭ-генерации после их получения от "Укрэнерго", в государственном Ощадбанке.

22 октября депутат от "Слуги народа" Игорь Васильев подготовил запрос к президенту Зеленскому об увольнении главы "ГарПока", но Рада его не поддержала.

Накануне профильный комитет Рады рассматривал вопрос продажи ГП 30 июля "зеленой" электроэнергии по двусторонним договорам на Украинской энергетической бирже (УЭБ). Тогда "ГарПок" реализовал почти 830 тыс. МВт-ч с поставкой в сентябре-декабре этого года на общую сумму 1,5 млрд грн.

В частности, 585,8 тыс. МВт-ч э/э базовой нагрузки были реализованы по средневзвешенной цене 1 529,17 грн/МВт-ч, 146,4 тыс. МВт-ч э/э с поставкой 10:00 - 15:00 часов – по 1 352.85 грн/МВт-ч и еще 97,6 тыс. МВт-ч – по 1 512,35 грн/МВт-ч.

Покупателями э/э выступили шесть компаний: ООО "Д. Трейдинг", ООО "Юнайтед Энерджи", ООО "Энергозахид", ООО "ЭТГ", ООО "Центрэнергозбут" и ООО "Артлекс-Энерджи".

В ходе торгов цена э/э "ГарПока" по отдельным позициям демонстрировала рост до 35%.

В то же время претензия к ГП состояла в неэффективности продажи, поскольку регулятор с 1 августа повысил до 4 тыс.грн/МВт-ч максимальный прайс-кэп на рынке "на сутки вперед" (РСВ), после чего повысилась и цена электроэнергии.

В частности, ценовой индекс базовой нагрузки на РСВ за первую декаду августа увеличился на 128,9% по сравнению с аналогичным периодом июля – до 2078,69 грн/МВт-ч.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что украинская ВИЭ-генерация за 10 месяцев 2021 года выработала на 10% больше энергии, чем в прошлом году

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое