RSS
Новости
17 ноября 2021, 09:25
В Южной Корее будут сжигать водород и аммиак на угольных и газовых электростанциях
Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи опубликовало документ, направленный на «продвижение производства энергии на основе аммиака и водорода». Речь идёт о безуглеродном топливе. Правительство ставит цель коммерциализации совместного сжигания аммиака и водорода на угольных и газовых электростанциях.

К 2030 году доля аммиака на половине угольных электростанций страны должна составить 20%. К 2035 году доля водорода на всех газовых электростанциях должна составить 30 и более процентов. Это должно, по замыслу корейских властей, обеспечить значительное сокращение выбросов парниковых газов. «Это оценивается как способ достижения углеродной нейтральности за счет сокращения выбросов парниковых газов при использовании существующей энергетической инфраструктуры», — говорится в сообщении министерства.

Южная Корея планирует стать углеродно-нейтральной к 2050 году. В настоящее время более половины мощностей в электроэнергетике страны – это угольные и газовые электростанции.

Министерство создало «Демонстрационную группу по продвижению производства электроэнергии на основе водорода и аммиака» совместно с KEPCO (Korea Electric Power Corporation) и другими государственными генерирующими компаниями.

Демонстрационный водородный проект должен быть завершен к 2028 году. Он нацелен на 50% совместное сжигание топлива на газовых установках мощностью 150 МВт. К 2040 году доля водорода в газовой генерации должна составить от 30 до 100 процентов.

Демонстрационный проект по совместному сжиганию угля и аммиака (20%) планируют завершить к 2027 году

Южная Корея планирует закрыть половину своих угольных электростанций до 2034 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое