RSS
Новости
18 ноября 2021, 17:48
Китайская CATL открыла представительство в Южной Корее, чтобы стать крупным поставщиком батарей для Hyundai
Скоро трудно будет найти производителя электромобилей, который бы не сотрудничал с китайским производителем тяговых батарей CATL, за несколько лет ставшим крупнейшим игроком мирового рынка. Помимо электромобилей Tesla и Daimler, аккумуляторами CATL будут снабжаться и представленные недавно Fisker Ocean. Оказывается, не останется в стороне и корейский концерн Hyundai Motor.

По информации издания Business Korea, ссылающегося на китайские СМИ, в середине этой недели компания CATL открыла официальное представительство в Южной Корее, в штате которого пока трудятся три человека. Офис открылся в деловом квартале Сеула, среди зарубежных представительств CATL он стал уже пятым по счёту после Японии, Германии, США и Франции.

Известно, что CATL станет важным поставщиком тяговых батарей для электромобилей Hyundai и Kia, создаваемых на платформе E-GMP. Корейские поставщики аккумуляторов тоже не останутся в стороне от планов Hyundai. Электромобили IONIQ 6, например, будут комплектоваться как аккумуляторами LG Energy Solutions, так и батареями китайской CATL. Корейские электромобили 2023 года выпуска тоже будут оснащаться аккумуляторами CATL.

Компания специализируется на литиевых аккумуляторах на основе фосфата железа (LFP). У них меньше плотность хранения заряда, но выше ресурс. Кроме того, они дешевле и безопаснее в эксплуатации. Базовые версии электромобилей готовы оснащать подобными батареями многие автопроизводители. Tesla недавно объявила, что переведёт на LFP-батареи все начальные версии своих машин, выпускаемые в разных странах. Китайскую площадку Tesla в Шанхае своими LFP-аккумуляторами компания CATL снабжает изначально. В последние месяцы электромобили местной сборки активно поставляются на экспорт в Европу.

Ранее сообщалось, что по слухам, Tesla заказала у CATL литий-железо-фосфатных батарей на 45 ГВт*ч

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое