RSS
Новости
25 ноября 2021, 14:29
Чистая прибыль “Запорожьеоблэнерго” превысила 460 млн гривен
Чистая прибыль ПАО “Запорижжяоблэнерго” в январе-сентябре этого года составила 460,114 млн грн, что в 4,3 раза (на 354,049 млн грн) больше аналогичного периода прошлого года (106,065 млн грн).

Как свидетельствует консолидированная финансовая отчетность компании за девять месяцев 2021 года, чистый доход “Запорижжяоблэнерго” увеличился на 24,6% (на 885,396 млн грн) — до 4,478 млрд грн, себестоимость выполненных услуг — на 24,8% (на 778,227 млн грн) — до 3,907 млрд грн.

Основной причиной увеличения финансовых показателей ПАО является повышение тарифа на распределение электроэнергии в связи с переходом операторов систем распределения (ОСР) на RAB-регулирование с 1 января 2021 года.

Как следует из примечаний ПАО к финотчетности, период с января по сентябрь текущего года по общим экономическим условиям имел для компании много показателей рисков, главный серди которых — установление на всей территории Украины карантина с целью предотвращения распространения COVID-19, что привело к уменьшению поступления средств от электропоставщиков и потребителей за предоставление услуг по распределению электроэнергии и услуги по компенсации перетока реактивной электроэнергии.

Среди следующих потенциальных рисков в “Запорижжяоблэнерго” называют возможное применение штрафных санкций к компании за несвоевременные расчеты по закупке потерь электроэнергии, применение к ПАО статусов “преддефолтный” и “дефолтный” на энергорынке, а также уменьшение поступлений средств от областного поставщика универсальных услуг (ПУУ) в результате снижения уровня оплаты электроэнергии населением из-за введения ограничений на отключение должников на период карантина.

Напомним, Кабинет министров 17 ноября утвердил финансовый план “Запорижжяоблэнерго” на 2021 год, согласно которому чистая прибыль компании по итогам года должна составить 516,862 млн грн, выплаты государству — 1,063 млрд грн, в том числе налог на прибыль — 122,873 млн грн.

“Запорижжяоблэнерго” эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Запорожской области и предоставляет услуги по транспортировке электроэнергии потребителям, как оператор системы распределения (ОСР). Протяженность воздушных линий электропередач составляет более 37 тыс. км.

Государству в лице Фонда госимущества Украины принадлежит 60,2475% акций компании.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ оштрафовала Запорожьеоблэнерго на 170 тыс. грн вследствие жалоб потребителей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое