RSS
Истории
29 ноября 2021, 09:19
Глобальные мощности по выпуску кремниевых пластин превысят 350 ГВт к концу 2021 году
В соответствии с информацией компании PV InfoLink, в конце 2020 года производственные мощности по выпуску кремниевых пластин в мире составляли 212 ГВт. Кремниевые пластины — это «полуфабрикаты», на основе которых изготавливаются солнечные элементы (ячейки).

К концу 2021 года мощности увеличатся на 66% и достигнут 351 ГВт. Такие объёмы пластин может сегодня выпускать глобальная солнечная индустрия в год. Для сравнения, в прошлом году в мире было установлено 127 ГВт солнечных электростанций.

99% всех производственных мощностей по выпуску кремниевых пластин сконцентрировано в Китае. Концентрация достигла самого высокого уровня, раньше всё-таки несколько процентов давали другие страны.

Также отмечается, что в 2022 году многие старые производственные мощности будут остановлены или закрыты. Это касается, в первую очередь, поликристаллического кремния, поскольку индустрия практически полностью перешла на монокристаллические пластины.

В дальнейшем рост продолжится, и уже в 2023 году мощности превысят 450 ГВт.По данным китайского сайта Solarzoom, ссылающегося на данные производителей, мощности по выпуску пластин вырастут ещё сильнее: по итогам 2021 года — до 372,5 ГВт, а в 2022 году достигнут 508 ГВт, и это только в Китае.

Сегодня на рынке есть два очевидных лидера — это Longi и Zhonghuan, их совместная доля превышает 50%, а суммарные мощности приблизились к 200 ГВт. За ними следуют JA Solar, Jinko и Wuxi Shangji.

На мировом рынке обостряется конкуренция форматов кремниевых пластин. Стремительно ворвавшиеся на рынок крупные форматы M10 и G12 постепенно становятся основными, что ставит технологические вызовы перед производителями пластин и элементов, до сих работающими с меньшими размерами пластин.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Hyundai разработает твердотельные батареи, которые увеличат пробег электромобилей на 50%

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое