RSS
Новости
29 ноября 2021, 21:44
"Укрэнерго" оборудует подстанции системами мониторинга процессов
НЭК "Укрэнерго" устанавливает на своих подстанциях измерительные приборы системы непрерывного измерения и регистрации параметров работы энергосистемы – WAMS (Wide Area Monitoring System).

Об этом сообщает Укрэнерго.

Система WAMS снимает значение величины тока и напряжения с измерительного оборудования (PMU – phasor measurement units), установленного на подстанциях в реальном времени с частотой до 50 измерений за 1 секунду. Это дает возможность виртуально отразить основные показатели функционирования энергосети в виде векторных диаграмм повышенной точности. Отслеживание изменений этих показателей позволяет диспетчерскому персоналу своевременно прогнозировать и предупреждать возникновение аварийных ситуаций в энергосистеме", – прокомментировали в компании.

Сообщается, что в двух центрах обработки данных Укрэнерго установлено серверное оборудование системы мониторинга, уже собирающее данные из 14 подстанций. Передачу данных еще из 18 подстанций компания планирует наладить до конца этого года.

Отмечается, что внедрение WAMS является одним из ключевых элементов выхода на уровень диспетчерского управления, которое бы соответствовало европейским стандартам. В Укрэнерго ожидают, что уже в следующем году эта система будет играть значительную роль при работе ОЭС Украины в изолированном режиме.

Разработчиком WAMS для Укрэнерго является компания Grid Solution SAS. Контракт на внедрение системы был заключен по результатам международных торгов, состоявшихся 28 февраля 2019 года. Проект реализуется за счет кредитных средств Международного банка реконструкции и развития в рамках Второго проекта по передаче электроэнергии (ППЭ-2).

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» завершило реконструкцию подстанции «Сумы» 330 кВ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое