RSS
Новости
1 декабря 2021, 09:51
Евросоюз проведет экспертизу строительства ГЭС на Днестре по просьбе Украины и Молдовы
Молдова и Украина направят в Евросоюз обращение с просьбой провести экспертизу влияния строительства гидроэлектростанции на реке Днестр. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску.

Попеску отметил, что этот вопрос находится под пристальным вниманием молдавских властей, которые хотят, чтобы “Евросоюз участвовал в переговорах между Молдовой и Украиной по эксплуатации реки Днестр”. “Мы обсуждаем этот вопрос как с нашими коллегами из Украины, так и с партнерами из ЕС. Сейчас мы вместе с Украиной обсуждаем подготовку совместного обращения к ЕС с просьбой провести экологическую экспертизу влияния гидроэлектростанции на реку Днестр. Также мы просим помочь Молдове и Украине найти решение проблем, которые уже наблюдаются вокруг Днестра”, — сказал Попеску.

Он выразил надежду, что в течение нескольких недель Кишинев и Киев достигнут соглашения и подготовят обращение в ЕС. “Как только мы направим это обращение в ЕС, мы наладим диалог по экологической ситуации с рекой Днестр уже с участием ЕС, чтобы минимизировать проблемы в этом районе”, — сказал Попеску.

Он отметил, что украинская сторона “также заинтересована в решении этой проблемы, поскольку строительство гидростанции на Днестре негативно сказалось и на гражданах, проживающих в Украине”.

Ранее президент Молдовы Майя Санду отметила, что проблема строительства ГЭС на Днестре недавно обсуждалась на высшем уровне в Брюсселе.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в Харькове провели реконструкцию агрегата Кременчугской ГЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое