RSS
Новости
2 декабря 2021, 10:50
Годовые аукционы на доступ к межгосударственным сечениям на 2022 год проводиться не будут – НКРЭКУ
Энергорегулятор (НКРЭКУ) на заседании 1 декабря согласовал предложенную ЧАО "НЭК "Укрэнерго" структуру распределения пропускной способности межгосударственных сечений линий электропередач на следующий год, которая не предусматривает проведения годовых аукционов.

Согласно согласованной регулятором структуре, в 2022 году 70% мощности по каждому сечению и направлению будут реализовываться на месячных аукционах и 30% – на суточных.

Как пояснили в комиссии, отмена годовых аукционов связана, в первую очередь, с проведением в следующем году системных испытаний по работе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и энергосистемы Молдовы в изолированном режиме.

"Учитывая невозможность определения "Укрэнерго", на время формирования условий годовых аукционов, периодов сокращения и, как следствие, обеспечения гарантированности распределенной на этих аукционах пропускной способности межгосударственных связей… "Укрэнерго" предложено не проводить годовые аукционы", – говорится в обосновании к принятому регулятором постановлению "О согласовании структуры распределения пропускной способности на 2022 год".

По информации "Укрэнерго", второй причиной отмены годовых аукционов является запланированное внедрение в 2022 году совместной с операторами систем передач соседних стран скоординированной процедуры распределения пропускной способности и управления ограничениями, механизм которой отличается от действующего в настоящее время в Украине.

По состоянию на декабрь 2021 года максимально допустимый переток мощности между Украиной и Венгрией составляет 650 МВт, Словакией – 400 МВт, Румынией – 400 МВт, Польшей – 220 МВт и Молдовой – 220 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое