RSS
Новости
9 декабря 2021, 19:46
Украина привлечет юридических советников для участия в международном арбитраже по иску SREW N.V.
Кабинет Министров дал разрешение Министерству юстиции на закупку в 2021 году юридических услуг для защиты интересов Украины в международном арбитраже, инициированном бельгийской компанией SREW N.V., являющейся совладельцем ООО "Днепр-Бугская ВЭС".

Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 9 декабря.

Согласно пояснительной записке к проекту, компания указывает, что основой для арбитража является нарушение BIT Belgium-Luxembourg-Ukraine 1996, соглашения между правительством Украины и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом о взаимном поощрении и защите инвестиций от 20 мая 1996 года.

"Такие нарушения, по мнению истца, заключаются в якобы неправомерных действиях со стороны Украины, в частности, несправедливом, неожиданном и необоснованном "разрушении" законодательного регулирования в сфере возобновляемой энергетики, в частности, в результате принятия закона 810-IX от 21 июля 2019 года" - говорится в документе.

SREW N.V. требует полную оплату балансовой стоимости э/э, дополнительного сокращения "зеленых" тарифов на 2,5%, увеличения доли возмещения стоимости урегулирования небалансов в пользу ГП "Гарантированный покупатель" до 50% с 1 января 2021 и до 100% с 1 января 2022 года.

Как отмечено в пояснительной записке, сумма иска остается неопределенной, но, вероятно, составит не менее 70 млн. евро убытков. Кроме того, истец просит арбитражный суд обязать Украину оплатить расходы на арбитраж и юридические услуги.

Согласно записке, инициативу о целесообразности привлечения юридического советника по этому делу в порядке применения переговорной процедуры закупки высказала специально созданная межведомственная группа по вопросам, связанным с защитой прав и интересов государства по делу по иску SREW N.V. в Украину.

Зарегистрированная в Бельгии открытая акционерная компания SREW N.V., являющаяся владельцем 75% уставного капитала ООО "Днепро-Бугская ВЭС", зарегистрировала запрос на арбитражное разбирательство в Международном центре по урегулированию споров (ICSID) 28 октября 2012 года.

Согласно информации на сайте ICSID, ответчиками по иску определены Министерство энергетики, Минюст и МИД Украины.

Управляющий партнер консалтинговой компании Imepower, работающий в том числе на рынке "зеленой" энергетики, Юрий Кубрушко отметил, что это вторая компания из сектора возобновляемой энергетики после Modus Energy International, начавшей полноценный арбитраж против Украины в этом году.

В то же время он обратил внимание на отличие причин, способствовавших инициированию арбитражей.

"Главным отличием кейса Srew N.V от кейса Modus является то, что в первом случае речь идет о ВЭС, которую не смогли построить из-за кризиса в секторе ВИЭ, а Modus отрицает ухудшение условий работы уже построенных СЭС", – пояснил Кубрушко.

Согласно информации на сайте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), 10 июля 2019 года правление ЕБРР утвердило выдачу кредита на реализацию проекта "Днепро-Бузской ВЭС" в размере EUR51,8 млн, но затем банк отказался от финансирования проекта. Статус реализации проекта финансирования строительства Днепро-Бузской ВЭС общей стоимостью EUR179,488 млн есть на сайте ЕБРР как "отменен".

"Из-за кризиса неплатежей от "Гарантированного покупателя" в адрес ВИЕ-генерации и враждебного отношения к инвесторам со стороны государства во второй половине 2019-первой половины 2020 года, реализация проекта была остановлена", - отмечает эксперт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое