RSS
Новости
13 декабря 2021, 14:36
GM планирует вложить более 3 млрд долларов в проекты производства электрокаров в Мичигане, США
Американский автопроизводитель General Motors Co. планирует инвестировать более 3 млрд долларов в производство электромобилей в Мичигане.

 

GM находится на финальном этапе разработки планов двух проектов по производству электрокаров в штате. В рамках одного из проектов, компания переоборудовает завод Orion Assembly в пригороде Детройта, чтобы сделать его центром производства электрических пикапов. Обновление предприятия будет стоить компании как минимум 2 млрд долларов. Ожидается, что в рамках проекта будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест.

Кроме того, GM планирует построить завод по производству элементов батарей вблизи одного из своих сборочных предприятий в городе Лэнсинг. Проект, в котором задействовано совместное предприятие GM и его партнера по производству батарей, LG Energy Solutions, предусматривает инвестиции в размере свыше 2 млрд долларов, которые будут разделены поровну между GM и LG и создание около 1,2 тыс. рабочих мест.

Представители GM ведут переговоры с местными властями для получения налоговых льгот и разрешений для реализации проектов, при этом в планы могут быть внесены коррективы, отмечают источники.

На электрокары пришлось всего около 4% всех продаж автомобилей в США с начала текущего года до конца ноября и около 8% мировых продаж, пишут эксперты Credit Suisse. Между тем, продажи уверенно растут на фоне выхода новых моделей и усиления ограничений по уровню выбросов.

Эксперты Credit Suisse ожидают, что к 2025 году электрокары будут приходиться на 24% новых продаж автомобилей, тогда как раньше они прогнозировали, что этот показатель составит 17%.

Остальные автопроизводители также вкладывают средства в разработку компонентов для электромобилей. Да, японская Toyota Motor Corp. планирует потратить 1,25 млрд долларов на строительство нового завода по производству аккумуляторов в Северной Каролине. Тем временем американский автопроизводитель Ford Motor Co. в сентябре сообщил, что инвестирует более 11 млрд долларов в строительство трех новых заводов по производству батарей, два из которых будут расположены в штате Кентукки, а третий – в Теннеси.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое