RSS
Новости
14 декабря 2021, 14:20
Ветроэнергетическая ассоциация Украины выступила против введения временных администраций на "зеленых" электростанциях
Ведущие ассоциации ВИЭ просят исключить «зеленых» производителей из-под действия механизма о введении временной администрации. Об этом говорится в заявлении Украинской ветроэнергетической ассоциации.

В законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии» относительно введения временной администрации в случае угрозы нарушения безопасности поставки электрической энергии» предусмотрен механизм возможности введения временной администрации для производителей электроэнергии, в случае угрозы нарушения безопасности снабжения электрической энергией и/или нарушения производителями лицензионных требований производства хозяйственной деятельности. 

«В то же время законопроект предлагает наделить Минэнерго несвойственными ему функциями – влиять на участников рынка электрической энергии путем внедрения временных администраций в случае нарушения участником рынка лицензионных условий», – говорится в сообщении. В Ассоциации считают, что введение администраций приведет к невозможности выполнения соглашений по купле-продаже электрической энергии; в дополнение к этому законопроект «предусматривает фактическое введение механизма передачи объектов электроэнергетики из частной в государственную собственность без какой-либо компенсации производителям или инвесторам, что противоречит принципам построения конкурентного рынка электроэнергии». 

Эксперты Ассоциаций по ВИЭ подчеркнули, что законопроект нарушает Закон Украины «О рынке электрической энергии», противоречит принципам построения конкурентного рынка электроэнергии и не соответствует ряду Директив ЕС. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое