RSS
Истории
16 декабря 2021, 14:40
Хватит ли воды для ГЭС до весны: объяснение Укргидроэнерго и Госводагентства
Из-за уменьшения запасов воды в водохранилищах в начале декабря объемы производства электроэнергии на украинских ГЭС снизились почти вдвое. Если еще в ноябре в часы пиковой нагрузки мощность генерации достигала 3,6 ГВт, то в первой декаде декабря она снизилась до 1,2-1,9 ГВт. Не в последнюю очередь это связано с экономией воды, запасы которой были опустошены для того, чтобы компенсировать дефицит мощностей в энергосистеме, который возник из-за нехватки угля на ТЭС.

Почему начали волноваться из-за запасов воды 

В Украине гидроэлектростанции расположены на трех реках – Днепре, Днестре и Южном Буге. Днепровский каскад ГЭС – самый мощный. Суммарная установленная мощность гидроагрегатов в 2021 году, согласно данным сайта «Укргидроэнерго», составляет 3940,8 МВт. В него входят 6 водохранилищ: Киевское, Кременчугское, Каховское, Каневское, Каменское и Днепровское. 

Максимально заполненными (до так называемых нормальных подпорных уровней, НПР) водохранилища Днепровского каскада бывают всего 1,5-2 месяца в году в июне-июле. После этого уровень воды постепенно уменьшается из-за естественного испарения, отбора воды для нужд населения, предприятий или срабатывания ее на гидроэлектростанциях. 

Согласно данным мониторинга «Укргидроэнерго», по состоянию на 13 декабря среднесуточный уровень воды в водохранилищах по верхнему бьефу (участок возле плотины) был на следующих отметках (в балтийской системе высот): 

  • Киевская ГЭС – 102,59 м (НПР – 103,0 м); 

  • Каневская ГЭС – 91,42 м (НПР – 91,5 м); 

  • Кременчугская ГЭС – 78,74 м (НПР – 81,0 м); 

  • Среднеднепровская ГЭС – 63,83 м (НПР – 64,0 м); 

  • Днепровская ГЭС (ГЭС-1, ГЭС-2) – 51,13 м (НПР – 51,4 м); 

  • Каховская ГЭС – 15,65 м (НПР – 16,0 м);

  • Днестровская ГЭС – 115,95 (НПР – 121 м). 

Как пояснили в Госводагентстве, водный баланс каскада ГЭС рассчитывается по трем основным водохранилищам: Киевскому, Кременчугскому и Каховскому. Это водохранилища сезонного водного регулирования. Весной они наполняются водой до НПР, в летне-осенний период вода постепенно срабатывается за счет водопотребления, экологических попусков и испарения, а в осенне-зимний период происходит осенне-зимнее и предпаводочное срабатывание водохранилищ. 

Проблема в том, что за последние несколько месяцев запасы воды уменьшались особенно стремительно. Воды становится меньше потому, что «Укрэнерго» использует ГЭС как единственный мобильный резерв, которым компенсируют дефицит мощностей в энергосистеме Украины, возникший из-за нехватки угля и газа на ТЭС. «Это приводит к сверхплановому срабатыванию водохранилищ Днепровского каскада ГЭС в осенне-зимний период 2021-2022 годов», – отметили в Укргидроэнерго. 

Наибольшее внимание сейчас привлечено к Кременчугскому водохранилищу. Оно является самым большим на каскаде потенциальным источником производства электроэнергии – поскольку вода, пропускаемая через турбины Кременчугской ГЭС, затем подается на Среднеднепровскую, Днепровскую и Каховскую ГЭС.


На графике сайта AllRivers хорошо видно, как изменялся уровень воды в Кременчугском водохранилище за последний месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (источник данных сайта – Укргидрометцентр; цифры иногда могут на 1-2 см отличаться от показателей на сайте Укргидроэнерго).


Согласно данным Укргидроэнерго, 13 декабря 2021 года уровень воды в верхнем бьефе водохранилища был на 13 см ниже, чем 13 декабря 2020 года (78,74 м против 78,87 м). По отношению к 10 ноября 2021 года (78,79 м) уровень воды к 13 декабря снизился на 5 см, а относительно 10 сентября (79,88 м) – на 1,15 м. 

Что означают эти цифры, и много ли сейчас воды в Кременчугском водохранилище? 

Бывшая руководительница Министерства энергетики Украины Ольга Буславец 25 ноября в Facebook написала, что «нормальное ежегодное предпаводковое срабатывание водохранилища на 1 марта – до отметки 78 м». «Поэтому резервов не так много и они точно не безграничны. А как будет с водностью в ближайшие 5-6 месяцев для возможности восстановления запасов воды, и не только у Кременчугского водохранилища, а по всему Днепровскому каскаду – никто не знает», – предостерегла Булавец. 

В то же время Госводагентство в ответе на запрос Полтавскому облсовету в июле 2021 года привело несколько иной режим работы водохранилища: в соответствии с Правилами эксплуатации водохранилищ Днепровского каскада, «зимнее и предпаводкове срабатывание водохранилища до отметок 77,0 - 76,5 м». 

СНБО на заседании 22 октября дал разрешение на срабатывание запасов воды Кременчугского водохранилища. Для выполнения этого решения Межведомственная комиссия по согласованию режима работы днепровских водохранилищ 16 ноября утвердила, что Кременчугская ГЭС работает в режиме срабатывания, а по состоянию на 1 декабря уровень воды в водохранилище должен быть 78,60 м.

Данные мониторинга свидетельствуют, что 1 декабря уровень был на отметке 78,55 м. 

ГЭС и ГАЭС снизили производство 

С конца ноября - начала декабря 2021 года ГЭС и ГАЭС «Укргидроэнерго» существенно снизили производство электроэнергии. Если в ноябре в будние дни в часы пиковых нагрузок мощность генерации ГЭС и ГАЭС согласно данным «Укрэнерго» колебалась на уровне 2-2,5 ГВт (в отдельные дни доходило до 3,3-3,6 ГВт), то начиная с последних дней ноября и первой декаде декабря мощность генерации упала до 1,2-1,7 ГВт.

График 10 ноября. ГЭС и ГАЭС в 18:00 дали 3,688 ГВт мощности (отмечено серым цветом)



Обратим внимание, что в этот период ощутимо «подросла» атомная генерация. Если на первом графике мощность генерации АЭС составляла 10,5 ГВт, то к 8 декабря она выросла почти до 12,5 ГВт. Соответственно уменьшились объемы воды, проходившие через турбины станций, а также количество производимой ими электроэнергии:
  • 10 ноября суммарный расход воды – 8061 м3/с. Производство в сутки – 33 млн 729 тыс. кВт-ч;
  • 13 декабря суммарный расход воды – 4582 м3/с. Производство в сутки – 18 млн 700 тыс. кВт-ч.

Показатели ГЭС и ГАЭС 10 ноября

В Укргидроэнерго снижение объемов производства объяснили тем, что пытаются удерживать уровень воды в заданных отметках. Также на это повлияло уменьшение спроса на электроэнергию. 

«Согласно протокольному решению заседания Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы днепровских водохранилищ на декабрь 2021 года, Киевская, Кременчугская и Каховская ГЭС работают на притоковых расходах с поддержанием отметки основного регулирующего Кременчугского водохранилища в пределах 78,60 - 78,50 м. Кроме того, в первой декаде декабря 2021 года наблюдается снижение утреннего и вечернего максимума нагрузки ГЭС и ГАЭС в связи с теплой погодой и уменьшением спроса на электроэнергию в ОЭС Украины. Эта ситуация позволила ЧАО «Укргидроэнерго» увеличить уровень воды в Кременчугском водохранилище на 0,07 м до отметки 78,72 м по состоянию на 10.12.2021», – сообщил главный инженер Укргидроэнерго Вадим Рассовский. 

Хватит ли воды до весны? 

В Госводагентстве говорят, что сверхплановое срабатывание днепровских водохранилищ не предполагается. Но это зависит от многих факторов, в том числе от гидрометеорологической и водохозяйственной ситуации, а также от потребностей ОЭС Украины. 

«Правила эксплуатации учитывают вероятность ежегодного предпаводкового срабатывания днепровских водохранилищ до 1 марта не более 8 км3, что гарантирует последующее их наполнение к нормальным подпорным уровням. Прогноз уровней и объемов весеннего половодья предоставляет Укргидрометцентр 25 февраля и 5 марта», – сообщили в Госводагентстве. 

На 1 января 2022 года объемы срабатывания Кременчугского водохранилища установлены Протоколом заседания МВК в пределах 78,60 - 78,50 м. При этом, по данным Укргидроэнерго, свободная емкость днепровского каскада составит 6,3 - 6,7 км3, что не противоречит Правилам эксплуатации водохранилищ днепровского каскада 

«Если запасы воды в основных водохранилищах снизятся до минимально допустимых уровней, ЧАО «Укргидроэнерго» будет работать на притоковых расходах с обеспечением санитарных попусков из Каменского и Каховского водохранилищ. То есть, ГЭС будут осуществлять отпуск электроэнергии в сеть», – пояснили в Укргидроэнерго. 

Там добавили, что уменьшение запасов воды в водохранилищах до минимально допустимых уровней не отразится на водоснабжении населенных пунктов. Если произойдет маловодие, то режим работы водохранилищ изменят, чтобы снабжать население водой в первую очередь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое