RSS
Новости
16 декабря 2021, 18:30
Honeywell намерена вывести на рынок технологию улавливания выбросов СО2
Honeywell, американская корпорация по разработке систем управления и автоматизации, заключила лицензионное соглашение с Университетом Техаса в городе Остин (UT Austin) для вывода на рынок новой технологии улавливания выбросов СО2.

В основе новой технологии улавливания выбросов СО2 разработки UT Austin используется усовершенствованный растворитель, который позволяет улавливать СО2 с меньшими затратами при большей эффективности с использованием меньшего количества оборудования.

Применение такое технологии на электростанции мощностью 650 МВт позволит улавливать около 3,4 млн т CO2 ежегодно. Такой показатель эквивалентен удалению с дорог почти 735 тыс. автомобилей в год.

Согласно Honeywell, технология улавливания выбросов СО2 из точечных источников может быть внедрена в рамках модернизации на существующих заводах или включена в состав новой установки.«Диоксид углерода абсорбируется аминовым растворителем, а затем направляется в десорбционную секцию, где СО2 отделяется от растворителя. Затем этот CO2 сжимается для геологического поглощения или используется для других целей», – поясняет Honeywell.

Honeywell намерена в сотрудничестве с UT Austin расширить масштабы использования технологии, в частности – вывести разработку на рынок для промышленных потребителей, в том числе для сталелитейной индустрии.«Технология улавливания СО2 является важным рычагом для сокращения выбросов в углеродоемких отраслях, таких как сталелитейные заводы и электростанции, работающие на ископаемом топливе», – подчеркнул Бен Оуэнс, вице-президент и генеральный менеджер Honeywell Sustainable Technology Solutions.

«Десятилетия исследований привели к созданию технологии улавливания углерода, которая может значительно снизить выбросы углерода. Лицензионное соглашение с Honeywell позволяет нам масштабировать ее в коммерческих целях, что может внести значительный вклад в усилия по нулевым выбросам и уменьшить количество загрязняющих веществ в окружающих сообществах», – сообщил Гэри Рошель, профессор кафедры химического машиностроения МакКетты и руководитель TxCMP в UT Austin.

Напомним, что Bloomberg NEF оценивает «зеленый» переход производителей стали в 278 млрд долларов. «Зеленый» водород может стать самым дешевым методом производства стали. Остальную часть производства «зеленой» стали могут покрывать угольные электростанции, оснащенные системой улавливания углерода и инновационными процессами, использующими электричество для переработки железной руды.

С другой стороны, консалтинговая компания McKinsey считает, что производство стали с использованием водорода, технологии улавливания и хранения углерода, улавливания и использования углерода может окупиться только не раньше 2050 года. Для этого необходимо увеличить масштабы производства водорода.

Ранее ЭлектроВести сообщают, что SpaceX будет улавливать СО2 из воздуха и превращать в ракетное топливо

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gmk.center
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое