RSS
Новости
20 декабря 2021, 09:54
НКРЭКУ сертифицировала Укрэнерго как оператора системы передачи европейского образца
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сертифицировала НЭК «Укрэнерго» как оператора системы передачи европейского образца по модели ISO.

Секретариат Энергетического сообщества подтвердил соответствие этого решения Третьему энергопакету ЕС. Благодаря сертификации Укрэнерго может официально стать членом организации ENTSO-E, которая объединяет 42 оператора системы передачи из 35 стран Европы.

Сертификация Укрэнерго – одна из главных предпосылок интеграции украинской энергосистемы в европейскую (ENTSO-E), которая запланирована на 2023 год. Сертификация также является требованием Закона Украины «О рынке электрической энергии» и директивы ЕС 2009/72, имплементация которой входит в международные обязательства Украины. Интеграция в ENTSO-E позволит диверсифицировать импорт/экспорт электроэнергии, расширит рынок сбыта для украинской генерации, в частности, для атомных электростанций (АЭС). Потребители Закарпатской, части Ивано-Франковской и Львовской областей (Бурштынский энергоостров) получат доступ к электроэнергии с АЭС.

 По расчетам Укрэнерго, прямой экономический эффект от этой интеграции составит 1,5 млрд долларов в год. «Уже в ближайшее время от «Укрэнерго» будет подана заявка на получение статуса члена-наблюдателя (observer-membership) в ENTSO-E. Такой статус позволит НЭК «Укрэнерго» участвовать в заседаниях Региональной Группы ENTSO-E «Континентальная Европа». Наши представители также смогут войти в рабочие и экспертные группы ENTSO-E, занимающиеся вопросами развития рынка электроэнергии, балансировки, вспомогательных услуг, электронного обмена данными, интеграции ВИЭ и многих других. Это означает, что для «Укрэнерго» еще до перехода на параллельную работу с европейской сетью откроется возможность стать причастным к формированию внутренних политик ENTSO-E», – отметил председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. 

Кроме этого, специалисты «Укрэнерго» смогут получить доступ к информационным платформам и ИТ-инструментам, которыми пользуются операторы систем передачи ENTSO-E. Среди них платформы для обмена данными в режиме реального времени, системы, позволяющие оперативно реагировать на изменения в условиях работы сети, эффективно проводить оперативное планирование и прочее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое