RSS
Новости
22 декабря 2021, 09:00
Украина запросила аварийную помощь, новый кризис для производителей электромобилей, Катар инвестировал в реакторы Rolls-Royce - и другое за вчера
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за вчера

Украина запросила аварийную помощь из энергосистемы у Словакии

В ночь с 20 на 21 декабря Украина получила аварийную помощь из энергосистемы Словакии для покрытия потребления в Бурштынском энергоострове. Об этом сообщила пресс-служба Бурштынской ТЭС в Facebook.

Солнечная и ветровая энергетика дешевле всех остальных даже с учётом затрат на интеграцию - исследование GenCost 2021-2022

Австралийский исследовательский центр Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO) и оператор энергетического рынка (Australian Energy Market Operator, AEMO) опубликовали проект обновленного исследования экономики технологий генерации электроэнергии в Австралии GenCost 2021-2022.

Производителей электромобилей в 2022 году ждет новый кризис — дефицит графита

Аналитики лондонского агентства Benchmark Mineral Intelligence подсчитали, что электрификация транспорта и рост спроса на аккумуляторы приведут к 2022 году к глобальному дефициту графита. Спрос на этот минерал среди производителей батарей будет подниматься ежегодно на 27% до 2030 года. Цены на графит в Китае, главном поставщике графита для анодов, уже выросли за этот год на 40%.

Калифорния обязала владельцев коммерческих зданий устанавливать солнечные электростанции и системы аккумулирования

Штат Калифорния обновил свои стандарты энергоэффективности и включил требование установить солнечные электростанции и системы аккумулирования во всех коммерческих и многоквартирных домах. Еще одно требование предусматривает, что все новые здания, оснащенные солнечными панелями, должны установить систему хранения энергии.

Катар инвестировал в малые модульные реакторы Rolls-Royce

Группа Rolls-Royce сообщила, что суверенный фонд благосостояния Катара — Qatar Investment Authority (QIA) — стал последним акционером проектной компании Rolls-Royce SMR. Фонд QIA приобрёл 10 % акций компании. Тем самым недавно созданная компания по проектированию малых модульных атомных реакторов получила полное финансирование на разработку источника чистой энергии нового поколения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое