RSS
Новости
25 декабря 2021, 09:37
Электрокар украино-китайского производства, Нидерланды планируют построить две АЭС, регулятор повысил тарифы облэнерго на 10-20%, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю

Украинская компания представила электрокар совместного украино-китайского производства за 6300 долларов

Украинская компания Vilkon Electric Vehicles представила электромобиль Lulida, который был создан в рамках проекта «Доступный электроавтомобиль для Украины». Эта модель является совместным украино-китайским проектом. Из КНР привозят раму, кузов и другие детали. Электрооборудование и электроника для авто производится в Харькове. 

В Китае представили электромобиль со сменными аккумуляторами, способный проехать 1000 км от одного заряда

Китайская компания Nio представила модель Nio ET5 с тремя вариациями аккумуляторов и двумя электромоторами. Топовая версия электрокара сможет проехать на одном заряде более 1000 километров. Также, батарея будет сменная, ее можно брать в аренду.

Нидерланды планируют построить две атомные электростанции

Правительство Нидерландов подписало новое коалиционное соглашение, предусматривающее строительство двух атомных электростанций, чтобы достичь более амбициозных климатических целей.

Электромобиль зимой: развенчиваем мифы

Об эксплуатации электромобилей зимой ходит множество мифов: плохо заряжается, быстро разряжается, в салоне холодно и перчатки лучше не снимать. Но если знать несколько простых правил – большинство электромобилей в зимней эксплуатации не будут уступать авто с ДВС, а где-то их даже превзойдут.

"Зеленый прогноз": ждать ли владельцам СЭС в Украине новых механизмов поддержки в 2022 году?

Благодаря "зеленому" тарифу рынок возобновляемых источников энергии (ВИЭ) начал стремительно развиваться. За семь лет количество домашних солнечных электростанций (СЭС) выросло с 21 до 40 000. Однако связанный с пандемией экономический кризис, а также ряд политических решений привели к нестабильности на рынке ВИЭ и задолженностям по "зеленому" тарифу.

Регулятор повысил тарифы облэнерго на 10-20%

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, установила тарифы на распределение электрической энергии и на услуги поставщиков универсальных услуг на 2022 год.

Солнечная и ветровая энергетика дешевле всех остальных даже с учётом затрат на интеграцию - исследование GenCost 2021-2022.

Австралийский исследовательский центр Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO) и оператор энергетического рынка (Australian Energy Market Operator, AEMO) опубликовали проект обновленного исследования экономики технологий генерации электроэнергии в Австралии GenCost 2021-2022.

Производителей электромобилей в 2022 году ждет новый кризис — дефицит графита

Аналитики лондонского агентства Benchmark Mineral Intelligence подсчитали, что электрификация транспорта и рост спроса на аккумуляторы приведут к 2022 году к глобальному дефициту графита. Спрос на этот минерал среди производителей батарей будет подниматься ежегодно на 27% до 2030 года. Цены на графит в Китае, главном поставщике графита для анодов, уже выросли за этот год на 40%.

Ford представил технологию зарядки электромобилей друг от друга

Ford показал прототип зарядки между электромобилями на выставке в Мичигане. В пикапах F-150 будет установлена розетка Ford Pro Power на 240В, бортовой генератор и аккумулятор большой емкости для аварийного питания.

Система сможет заряжать любой другой электромобиль, адаптеры для этого будут в комплекте.

Введен в эксплуатацию четвертый агрегат Днестровской ГАЭС – ключ к энергостабильности страны

День энергетика крупнейшая гидрогенерирующая компания страны – Укргидроэнерго – отметила введением в промышленную эксплуатацию четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС. Дополнительные 324 МВт дефицитных балансирующих мощностей обогатят Объединенную энергосистему страны, повысив ее устойчивость и надежность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое