RSS
Новости
28 декабря 2021, 13:00
Предложен новый метод хранения водорода — без заморозки и давления
Этот чрезвычайно летучий газ считается многообещающим альтернативным топливом для грузовиков, кораблей и самолетов, а также для производства чистой стали и бетона. Однако его хранение обходится дорого: требуется либо высокое давление, либо охлаждение до -253 градусов Цельсия. Инновационный подход предлагают немецкие ученые. Они превратили наночастицы в резервуары для хранения водорода.

Группа ученых из НИИ DESY заложила основу нового метода хранения водорода в наночастицах палладия диаметром 1,2 нм. Тот факт, что палладий абсорбирует водород, известен уже давно, но до сих пор не существовало простого способа получить водород из палладия обратно.

Для того чтобы обеспечить достаточную прочность частиц, исследователи стабилизировали их иридием, твердым металлом высокой плотности. Вдобавок они добавили слой графена, материала, состоящего из одного слоя атомов углерода. В результате получилась регулярная, повторяющаяся структура, напоминающая плитку шоколада.

При контакте с такой поверхностью водород прилипает к наночастицам, как глазурь к марципану. Для того чтобы получить водород обратно, достаточно незначительно нагреть «плитку», и поверхность быстро начинает отдавать газ.

В дальнейшем ученые собираются проверить эффективность использования вместо графена другие углеродные структуры, например губки из атомов углерода. Благодаря порам они могут удерживать намного больше водорода.

Три года назад ученые из США разработали устройство искусственного фотосинтеза из кремния и нитрида галлия, которое эффективно превращает солнечный свет в водород для топливных элементов. В этом году они открыли новые свойства этой смеси, которые позволят радикально ускорить коммерциализацию технологий искусственного фотосинтеза и водородных топливных элементов.

Ранее ЭлектроВести сообщат, что производитель электролизёров обещает зеленый водород по доллару за килограмм уже к 2025 году

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое