RSS
Новости
29 декабря 2021, 13:13
"Яготинское" может остановить производство из-за цен на газ – совладелец
Компания "Молочный альянс" считает нецелесообразной производственную деятельность молочной отрасли из-за роста цен на энергоносители. Об этом написал соучредитель "Молочного альянса" Александр Деркач на своей странице в Facebook.



Холдингу принадлежат торговые марки "Яготинское", "Яготинское для детей", "Пирятин", "Славия", "Златокрай".

"15 лет занимаемся молочным бизнесом. Никогда, даже в самые тяжелые 2013-2014 годы, мы не попадали в ситуацию, которая от нас не зависит и ставит вообще вопрос о целесообразности дальнейшей производственной деятельности. Причем всей отрасли, а не только отдельных производителей", – написал Деркач.

По словам главы наблюдательного совета "Молочного альянса" Сергея Вовченко, заводы группы предупредили своих партнеров о невозможности дальше работать с убытками.

"Ситуация парадоксальная: чем больше ты перерабатываешь молоко и выпускаешь продукцию, тем больше ты получаешь убытков. Цена на газ за год для нас выросла почти в 10 раз (с 5,5 грн./м.куб до 50 грн./м куб). Электроэнергия – в 2,5 раза. Цены на таропаковочные материалы – на 42%, цены на молоко-сырье – на 25%", – написал Вовченко.

Руководство группы обратилось к хозяйствам с предложением на период до стабилизации ситуации с ценами на газ снизить цены на молоко-сырье на несколько процентов.

"И обратились в торговые сети: примите наши экономически обоснованные цены и сократите дебиторскую задолженность до уровня договорных условий. Мы не ставим ультиматумов, а только предлагаем совместно побороть этот кризис. От этого все выиграют на перспективу", – добавил Вовченко.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что испанские металлурги приостанавливают работу из-за высоких цен на э/э

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое