RSS
Истории
30 декабря 2021, 11:34
The Good Plastic Company: Наша цель - чтобы предметы, которые сейчас делаются из первичного пластика и древесины, можно было создать из переработанного материала
Экологичность и устойчивое развитие. Эти слова для бизнеса уже давно перестали быть просто громкими рекламными лозунгами. Сейчас это такая же необходимая часть работы фирм, как и бухгалтерия или реклама. Экологические инициативы привлекают инвесторов, работают как хорошие PR компании, а также дают дополнительный смысл для деятельности. Компании по всему миру внедряют технологии, позволяющие уменьшить вредное влияние человека на природу. Украинский бизнес не исключение.

Шесть компаний получили 240 тысяч евро грантовой помощи на развитие экологичных технологий от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского союзав рамках программы «Климатические Инновационные Ваучеры». Эти фирмы занимаются разными процессами, от производства дрожжей до разработки ракетных двигателей. Их объединяет стремление продемонстрировать на своем опыте - современный бизнес может и должен быть выпускать рентабельные экологичные решения.

ЭлектроВести начинают цикл историй о лауреатах программы, в которых представители компаний расскажут о технология-победителях и планах на будущее

The Good Plastic Company: “Облицовывая нашими панелями магазин, мы даем вторую жизнь более 1 тонне пластика”

The Good Plastic Company  перерабатывает пластик и создает  экологичный и функциональный материал. Результатом являются пластиковые плиты, которые применяют дизайнеры и архитекторы в оформлении интерьеров, производстве мебели и предметов быта. Например, облицовывают ими магазины, создают столешницы и другие части мебели. Основатель компании, Уильям Чижовский, учил математику, философию и начал свой путь в бизнесе с торговли.

Как начиналась и развивалась The Good Plastic Company - один из экологичных украинских бизнесов, получивший грант и признание в рамках программы «Климатические Инновационные Ваучеры» - нам рассказала его команда.

Два провала и успех основателя The Good Plastic Compan

Основатель компании, Уильям Чижовский, начал заниматься бизнесом в 2006 году, в 23 года. Первой бизнес инициативой стала международная торговля. Вместе с партнером он покупал сырье - древесину, паллеты - и продавал в Европу.

В какой-то момент один из партнеров в Дании предложил контракт на поставку соли для дорог - в стране тогда ожидалась очень холодная зима. Тогда Уильям сел в самолет и полетел в Донецк, на переговоры с руководством завода Артемсоль.

Оборот бизнеса достиг от 20 до 30 миллионов долларов. Чтобы повторить успех, на следующий год партнеры вложили в соль все деньги, что у них были. Но зима выдалась теплой - снега не было, и спроса на соль тоже. Уильям потерял три миллиона долларов личных и одолженных денег.

Последний долг удалось отдать через 5 лет, в 2011 году. Тогда случилась катастрофа на АЭС Фукусима-1, и партнер Уильяма предложил продавать в Японию счетчики Гейгера. На тот момент самые лучшие приборы производились во Львове. Бизнес получился прибыльным, и партнеры переехали в Японию, чтобы построить компанию по дистрибуции счетчиков там. Однако, китайские компании уже начали завоевывать местный рынок. Не справившись с конкуренцией, компания закрылась.

Вернувшись в Украину, он начал думать над идеей более стабильным постоянным бизнесом. Идея работы с пластиком появилась у жены во время одного из путешествий

Дать пластику вторую жизнь. Как появилась и работает The Good Plastic Company

Деньги, которые удалось сохранить, основатель вложил в постройку первого завода по переработке пластика в Нидерландах, в 2018 году. Эта страна с активно развивающимися экологическими инициативами, а также благоприятным климатом для стартапов. Производство находится в провинции Флеволанд, недалеко от Амстердама.

С каждым годом спрос на продукты The Good Plastic Company растет. Команда уже выполняла проекты для Adidas, Nike и других объектов - квартир, коворкингов, офисов, кафе и ресторанов по всему миру. 

К сентябрю 2021 года компания The Good Plastic Company уже перерабатывала около 70 тонн пластиковых отходов. Сейчас показатели составляют около 100 тонн переработанного пластика в месяц.

Панели делаются из пластика от старых холодильников, электротехники, бамперов и катушек от проводов, а также океанического пластика, которые поставляется партнерами из Норвегии и Америки.

Виктория Седова, операционный директор The Good Plastic Company, рассказывает: “Наши панели уникальны своим размером. Самый максимальный - 4 м2 (один лист). Вес одного 1м2 самой тонкой панели - 12 кг. Если мы облицовываем магазин в 100 м2, то даем вторую жизнь чуть больше 1 тонне пластика. Магазин простоит многие года, а после эти же панели можно снова переработать”.

По словам Виктории, The Good Plastic Company - единственная компания в мире, которая производит подобные панели. Есть еще две иностранные компании, которые производят похожий материал, но панели из него выходят меньше. 

“На данный момент у нас есть производства в Голландии и Украине, а также операционная локация в Великобритании. Сейчас планируем расширить производство в Украине, повысить мощность и сделать из него большой хаб - для этого компания переезжает в Белую Церковь” - рассказывает Виктория. Из Белой Церкви панели будут доставлять по всему миру - в Токио, Калифорнию, Европу и тд.

Оборудование, на котором производятся панели - собственная разработка компании, поэтому команда может воспроизвести его своими силами в любом месте. Таким образом, строительство производственной линии занимает не более 4-5 месяцев. 

Сейчас компания расширяется за счет дистрибьюторов, но в будущем не исключает выход на более крупные рынки, например США.

На вопрос, куда команда планирует инвестировать деньги гранта, Виктория отвечает: “Чтобы работать со многими проектами, нам необходима техническая документация. Для ее создания мы проведем тесты с материалом, сертифицируем наше производство Cradle-to-Cradle, чтобы подтвердить, что The Good Plastic Company действительно “зеленая”, экологическая устойчивая компания. Мы также хотим запатентовать нашу технологию”.

На данный момент в компании работает чуть более 30 человек. Сейчас команда в активном поиске новых профессионалов. Согласно плану расширения, штат к концу 2022 года увеличится до 70-80 человек. 

В ноябре 2021 года стало известно, что основатели Новой почты Владимир Поперешнюк, Вячеслав Климов и маркетолог Андрей Федорив инвестируют в The Good Plastic Company.

Компания стремится расширять позитивное воздействие на окружающую среду по всему миру. “Все предметы, которые сейчас делаются из первичного пластика и древесины, мы хотим делать из переработанного материала - вот наша цель” - рассказывает Вильям. Компания владеет самым большим производством панелей из переработанного пластика в мире. Виктория признается: “Мы стремимся масштабироваться, потому что верим, что только с помощью большого объема можно сделать больше изменения”. 

Ранее ЭлектроВести сообщали, что шесть компаний получили 240 тысяч евро грантовой помощи на развитие экологичных технологий от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое