RSS
Новости
11 января 2022, 09:50
thyssenkrupp построит для Shell электролизёр мощностью 200 МВт
Немецкая компания thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers, подписала контракт с нефтегазовой корпорацией Shell про реализацию крупномасштабного проекта «Hydrogen Holland I» в порту Роттердам, Нидерланды. Согласно контракту, thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers спроектирует и построит электролизную установку мощностью 200 МВт на основе своего модульного щелочного электролизёра 20 МВт.

Окончательное инвестиционное решение Shell по поводу реализации проекта «Holland Hydrogen I» ожидается в 2022 году. Начать производство зелёного водорода планируют в 2024 году.

«Мы с нетерпением ждем возможности поддержать строительство крупного водородного центра в Центральной Европе и внести свой вклад в переход Европы к зеленой энергии», — отметил д-р Кристоф Ноэрес, глава отдела зеленого водорода в компании thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers. «Благодаря большому стандартному размеру нашего модуля мы еще больше укрепим водородную стратегию Shell. Наше партнерство идеально сочетает в себе наше инженерное мастерство с компетенцией Shell как крупного глобального игрока в энергетике».

«Сертифицированная» электроэнергия для работы электролизёра будет поступать с офшорной ветровой электростанции Hollandse Kust (Noord), которая строится Shell.

Производимый водород будет использоваться в промышленности и в транспортном секторе.

Водород можно будет транспортировать по трубопроводу длиной около 40 километров, который пройдет от завода до Энергетического и химического парка Shell в Роттердаме.

В 2020 году Shell и голландская газовая инфраструктурная компания Gasunie, принадлежащая правительству Нидерландов, обнародовали планы крупнейшего в Европе проекта NortH2 по производству зелёного водорода в Голландии с использованием до 10 ГВт офшорных ветровых электростанций в Северном море.

В октябре прошлого года Thyssenkrupp заявил, что увеличит свои производственные мощности по выпуску электролизёров до 5 ГВт в год.

 Ранее ЭлектроВести сообщали, что производитель электролизёров обещает зеленый водород по доллару за килограмм уже к 2025 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое