RSS
Новости
13 января 2022, 12:55
Зеленский подписал закон о локализации в машиностроении
Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №3739 «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности». Закон вступает в силу через полгода после опубликования.

Закон о локализации был возвращен с подписью президента 12 января.

Согласно документу, с середины 2022 года на государственных тендерах при закупках городского транспорта, коммунальной техники, железнодорожного транспорта, аэрокосмической продукции и продукции энергетического машиностроения требуется не менее 10% украинской составляющей. Ежегодно порог будет увеличиваться на 5%, пока не достигнет 40%. На этом уровне он будет оставаться до конца 10-летнего срока.

Закон позволяет Кабинету Министров расширять список товаров, на которые распространяется требование локализации, увеличивать на 10% или уменьшать на 5% требование локализации по конкретной категории товаров на год. Закон также позволяет уменьшать уровень местной составляющей до нуля в конкретной закупке в случае в случае экзотической срочной потребности.

Закон вступает в силу через полгода после опубликования. Ожидается, что документ после вступления в силу позволит создать 64 тыс. рабочих мест и способствует росту ВВП на 4,2% в среднесрочной перспективе.
Законопроект №3739 был зарегистрирован в парламенте 24 июня 2020 года. Его соавторами стали преимущественно народные депутаты фракции «Слуга народа». Верховная Рада в середине декабря 2021 года приняла законопроект в целом.

Кабмин должен в течение шести месяцев разработать подзаконные акты для запуска локализации. Среди них – порядок определения местной составляющей в соответствии с формулой, определенной документом.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Кабмин отменил обязательную госэкспертизу по энергосбережению

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gmk.center
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое