RSS
Новости
18 января 2022, 11:07
Власти Германии: переход на электромобили потребует больше времени, чем заявили многие страны
Являясь крупнейшим производителем автомобилей в Европе, Германия не спешила следовать примеру других стран региона, взявших на себя повышенные обязательства в сфере отказа от ископаемых видов топлива в транспорте. При этом власти страны решили увеличить количество эксплуатируемых машин на электротяге до 15 млн штук к 2030 году. В эту выборку неизбежно войдут и гибриды, как поясняет Фолькер Виссинг, министр транспорта ФРГ.

На конференции, организованной изданием Handelsblatt, министр заявил, что цель будет включать и гибриды, поскольку увеличить парк электромобилей до 15 млн к 2030 году представляется маловероятным. В ноябре правительственная коалиция первоначально хотела добиться вывода на дороги Германии к указанному сроку 14 млн электрифицированных транспортных средств, около 10 млн из которых использовали бы исключительно тяговые аккумуляторы в качестве источника энергии. Позже договорённость была достигнута на 15 млн транспортных средств с электрической силовой установкой.

Гибриды, как пояснил министр, сделают свой вклад в достижении поставленной цели. Из миллиона эксплуатируемых сейчас в стране транспортных средств с тяговыми электродвигателями половина является гибридами. Приемлемым компромиссом при переходе на углеродно-нейтральный транспорт Виссинг считает использование синтетических видов топлива, комбинирующих водород и диоксид углерода, улавливаемый из атмосферы. На таком топливе после некоторой адаптации могут работать существующие двигатели внутреннего сгорания, но массовое производство синтетического топлива пока затруднено и обходится весьма дорого.

 Авиация и судоходная отрасль будут переводиться на использование такого топлива в первую очередь, а если объёмов производства будет достаточно, то грузовой наземный транспорт последует примеру. Напомним, что крупнейший автопроизводитель мира, корпорация Toyota Motor, тоже считает адаптацию ДВС к работе на водородном топливе одним из способов облегчить переход к углеродной нейтральности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое