RSS
Новости
20 января 2022, 09:59
Автономный грузовой паром впервые самостоятельно прошел 240 км
Судно длиной 222 метра с грузом автомобилей на борту самостоятельно прошло 240 км вдоль побережья Японии и пришвартовалось в порту. Технология была разработана компанией Mitsubishi Shipbuilding совместно с Shin Nihonkai Ferry Company в рамках более масштабной программы роботизации морских грузоперевозок.

Демонстрация проекта Smart Coastal Ferry состоялась 17 января, но за полгода до этого паром Soleil с командой на борту начал курсировать по 240-километровому маршруту между Синмодзи и Иёнадой, на севере острова Кюсю, пишет New Atlas. За это время навигационная система Super Bridge-X собрала данные, которые и позволили парому отправиться в первый беспилотный рейс со скоростью 26 узлов или 48 км/ч.

Помимо GPS навигационная система использует массив инфракрасных камер для обнаружения и предотвращения столкновений с другими судами, систему контроля за двигателем и автоматизированную систему швартовки, которая позволяет вставать на якорь и под погрузку в двух портах.

Представители компании Mitsubishi заявили, что разработка такой технологии будет способствовать повышению безопасности морских перевозок, снизит потребность в рабочей силе и эксплуатационные расходы. В январе и марте запланировано проведение следующих испытаний автономных навигационных систем в рамках проекта Meguri 2040, запущенного некоммерческой судоходной организацией Nippon Foundation.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что из Австралии во Вьетнам отправили партию солодового ячменя на судне с использованием биотоплива

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое