RSS
Новости
24 января 2022, 09:54
В Волынской области сельсовет будет отапливать помещения соломой
На Волыни в Ратновской территориальной громаде закупили тонну брикетов из соломы для отопления помещений, чтобы "протестировать" биотопливо. Об этом рассказал председатель Ратновского поселкового совета Виталий Бирюк.

Эту идею заимствовали у других громад Волыни, при обмене опытом. "Мы заказали тонну соломенного брикета, чтобы у себя попробовать, как оно будет работать. Если топливо подойдет, то впоследствии мы приобретем для громады установку по изготовлению соломенных брикетов", – отметил Бирюк. 

Местные власти рассчитывают, что это поможет существенно экономить на отоплении, а также создаст новые рабочие места. В Ратновской ТГ уже есть специальная техника, а именно две машины для тюковки.

Бирюк рассказал, что в громаде очень много соломы, и местные жители ее просто сжигают. “Так делать нельзя, мы просто ее всю заберем и выкупим. В результате обеспечим себя топливом", – добавил он. Как известно, сжигать листья или другую растительность категорически запрещено, ведь в процессе сгорания выделяются угарный газ, окись азота, бензопирен и диоксины. Все это небезопасно для человека и природы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecopolitic.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое