RSS
Новости
29 января 2022, 09:49
Тилигульская ВЭС получила «зеленый» тариф, «Энергоатом» завершил проектирование дата-центра на базе РАЭС, в Великобритании рухнула зеленая генерация, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю

Первая ветротурбина ДТЭК Тилигульской ВЭС получила «зеленый» тариф

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, приняла решение о выдаче «зеленого» тарифа для первой ветротурбины ДТЭК Тилигульской ВЭС. Компания продолжает строительство станции, которая будет играть значительную роль в ускорении декарбонизации в Украине.

«Энергоатом» завершил проектирование дата-центра на базе Ривненской АЭС

На Ривненской АЭС завершилось проектирование центра обработки данных (ЦОД) и ведется подготовка к государственной экспертизе проекта. После этого окончательное решение о строительстве и финансировании строительства ЦОД будет приниматься дирекцией НАЭК «Энергоатом».

В Великобритании рухнула зеленая генерация: за угольную платят по 5000 долларов за МВт*ч

Погода подкинула Великобритании очередную свинью. Из-за безветрия страна вынуждена включать угольные электростанции, чтобы покрывать пики спроса на электроэнергию. Каждый угольный мегаватт становится для британского правительства золотым — Лондон платит за него дороже 5000 долларов.

За 2021 год рынок тепловых насосов в Германии вырос на 28%

Немецкий союз тепловых насосов Bundesverband Wärmepumpe (BWP) опубликовал статистику за 2021 год. За 12 месяцев рынок вырос на 28%. Тепловые насосы являются альтернативой традиционному отоплению на основе газа или нефтепродуктов, поэтому они рассматриваются в качестве одного из инструментов достижения климатических целей.

Крупнейшие поставщики солнечных модулей и элементов в 2021 году

Компания PV InfoLink опубликовала списки крупнейших поставщиков солнечных фотоэлектрических модулей и элементов (ячеек) в мире в 2021 году.

Согласно базе данных InfoLink, Longi сохранила первое место крупнейшего поставщика модулей в 2021 году. Впервые она достигла его в 2020 г. Расчеты показывают, что компания отгрузила на 10 ГВт больше солнечных панелей, чем Trina и JA Solar, которые поделили второе место. Объёмы поставок каждого производителя из первой пятерки превысили 10 ГВт.

Tesla против авто с ДВС: кто дольше продержится на морозе и сохранит тепло в салоне

Сравнительный тест Tesla Model 3 Long Range и Hyundai Sonata помог выяснить, как долго электромобиль может сохранять тепло в салоне, когда на улице холодно.

В странах Центральной Азии произошел масштабный сбой электроснабжения

В Казахстане, Киргизии и Узбекистане, которые объединены одной энергосистемой, произошел сбой в электроснабжении. Точная причина пока неизвестна.

"Укрэнерго" ждет от ДТЭК погашение долга в 1 млрд за передачу электроэнергии

Системный оператор обратился в Кабмин, Минэнерго, НКРЭКП, СНБО, СБУ и Минфин с просьбой посодействовать в решении вопроса погашения долга "Д.Трейдинг" в 1,037 млрд гривен перед "Укрэнерго". По словам собеседника, задолженность сформировалась за услуги по передаче электроэнергии при экспорте.

Заключён первый договор на поставку «розового» водорода

Шведская энергетическая компания OKG, принадлежащая Uniper и Fortum, заявила, что выходит на рынок водорода в качестве производителя и поставщика. Она будет производить водород с помощью электроэнергии, вырабатываемой её АЭС Оскарсхамн (блок 3).

Энергопереход будет стоить Украине свыше 15% ВВП к 2050 году — McKinsey

Общие расходы на физические активы, необходимые Украине для обеспечения климатической нейтральности по сценарию Net Zero 2050, составят более 15% от совокупного ВВП в период 2021-2050 гг. Такая оценка содержится в новом отчете McKinsey Global Institute – исследовательском подразделении консалтинговой компании McKinsey.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое