RSS
Новости
30 января 2022, 12:38
Мировые цены на уголь побили рекорды: как это отразилось на регионах
Мировые цены на уголь выросли до рекордно высоких уровней. Все ожидают, что конфликт между Россией и западными странами приведет к прекращению поставок газа, а европейцы на фоне этого начнут скупать ископаемое топливо.

Базовый индекс угля Newcastle с начала января вырос более чем на треть – до 262 дол. за тонну, пишет Reuters. 

Толчок к росту цен дала Индонезия – один из крупнейших экспортеров топлива. С начала янваня ее правительство запретило вывоз угля из страны, чтобы обеспечить достаточными объемами внутренний рынок.

Еще выше цены подскочили из-за энергокризиса в Европе и опасений Запада, что Россия остановит поставки газа в ЕС. Чтобы защитить себя от нехватки любого топлива, Европа увеличила импорт энергетического угля – по итогам января он должен составить 5,58 млн тонн. Это самый большой показатель за последние 25 месяцев, и на 1 млн тонн больше, чем среднемесячная цифра за 2021 год.

Увеличившийся спрос на уголь в ЕС может вытеснить с рынка других покупателей – в частности Индию, второго крупнейшего потребителя в мире. Ей придется платить за уголь намного больше.

Китай менее зависим от мировых проблем с углем, так как 90% потребностей страна закрывает своими шахтами.Тем не менее китайские трейдеры обеспокоены ситуацией, поскольку 60% электроэнергии Китай производит с помощью угля.

На Филиппинах, где на уголь приходится около 60% производства электроэнергии, ее производителям рекомендовали использовать больше отечественных запасов. 

Однако части филиппинских электростанций, которые работают исключительно на импортном угле, придется искать другие источники топлива в соседних странах – Австралии, России, Вьетнаме. Но платить за это придётся дороже.

Ранее сообщалось, что высокие цены на уголь ускорят «зеленый» переход сталелитейщиков

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое