RSS
Новости
2 февраля 2022, 15:47
Еврокомиссия классифицировала атомную энергетику как переходной "зеленый источник"
Еврокомиссия классифицировала атомную и газовую энергетику как переходные зеленые источники энергии, способствующие переходу к безуглеродной экономике. С оговорками, но как факт. Однако процесс дискуссий еще не закончен. Теперь документ должен быть утверждён Европарламентом и государствами-членами ЕС.

Отмечается, что единого взгляда на включение газа и атомной энергетики в таксономию нет, но Еврокомиссия свой выбор сделала, дополнив документ ограничениями и периодами отказа от инвестиций  в газовые проекты и ядерную энергетику. Так инвестиции в атомные электростанции разрешены (точнее подпадают под таксономию) до 2045 года, в газовую инфраструктуру - до 2030 года.

Комментируя документ, Еврокомиссар МакГиннесс подчеркнула, что таксономия ЕС — это инструмент для финансового сектора, а не энергетической политики. Это не инструмент энергетической политики ЕС. Государства-члены по-прежнему несут полную ответственность за принятие решения о своем собственном энергетическом балансе. Это указатель для рынка частных инвестиций на пути к устойчивому развитию.

Ранее сообщалось, что Латвия готова развивать у себя атомную энергетику

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое