RSS
Новости
2 февраля 2022, 21:30
Energy Vault будет строить гравитационные накопители энергии в Китае
Швейцарский разработчик гравитационных систем накопления энергии Energy Vault подписал многолетнее лицензионное соглашение (License and Royalty agreement) на сумму 50 млн долларов США с американской компанией Atlas Renewable LLC и ее основным инвестором China Tianying (CNTY) для крупномасштабного («в масштабе многих гигаватт-часов») развертывания своей технологии в Китае, Гонконге и Макао.

Кроме того, Atlas Renewable LLC инвестировала в Energy Vault 50 млн долларов США, увеличив первоначальные инвестиции в 150 млн долларов, полученные в результате завершившегося ранее частного размещения акций. То есть объём привлечённых компанией частных инвестиций достиг $200 млн.

Первый китайский объект ёмкостью 100 МВт*ч будет запущен в 2022 году на предварительно выбранной площадке в Рудуне, провинция Цзянсу, недалеко от Шанхая.

Гравитационные твердотельные накопители энергии работают по принципу, который применяется в ГАЭС, только вместо воды здесь используются твердые материалы. Устройство накопителя поднимает грузы (тяжелые блоки из различных материалов) на высоту (зарядка накопителя) и «сбрасывает» их вниз (преобразование потенциальной и кинетической энергии в электрическую).

Новоявленные партнёры также оценят возможность использования разного вида местных отходов для производства указанных блоков, включая угольные отходы, хвосты горных работ, отходы стекловолокна и лом бетона. Использование отходов было изначально заложено в концепцию Energy Vault. В данном китайском случае это пришлось особенно к месту, поскольку новый партнёр швейцарского разработчика, China Tianying Inc. — крупнейшая компания по оказанию экологических услуг в Китае и занимается, в том числе, управлением отходами.

В прошлом году Energy Vault подписал договор с итальянским энергетическим гигантом Enel на предмет использования измельчённых лопастей ветряных турбин в бетонно-композитных блоках гравитационных накопителей энергии.

Китай планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Его возобновляемая энергетика растёт невероятными темпами. По установленной  мощности солнечных и ветровых электростанций КНР в разы опережает другие страны. В то же время сегмент хранения энергии в Китае (на считая ГАЭС) пока находится в зачаточной стадии.

Очевидно, что этот рынок ждёт колоссальный рост, и Energy Vault проник на него вовремя, заручившись поддержкой крупного местного партнёра.

Ранее сообщалось, что крупнейшую в Европе систему накопления энергии 800 МВт/1600 МВт*ч построят в Шотландии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое