RSS
Новости
3 февраля 2022, 10:04
В Испании построят 2 ГВт электролизёров, производящих зелёный водород
Датская инвестиционная группа Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) объявила о начале разработки проекта Catalina в партнерстве с Enagás, Naturgy, Fertiberia и Vestas. Партнёры собираются построить в Испании, в автономном сообществе Арагон, 5 ГВт солнечных и ветровых электростанций, которые будут питать 2 ГВт электролизеров, производящих зелёный водород.

После выхода на полную мощность Catalina будет производить зелёный водород в объемах, достаточных для покрытия 30% текущего потребления H2 в Испании.

Первая очередь проекта Catalina в настоящее время находится на продвинутой стадии разработки, ее строительство планируется начать в конце 2023 года. Она будет состоять из 1,7 ГВт ветровых и солнечных электростанций, а также электролизёров общей мощностью 500 МВт, способных производить более 40 тысяч тонн зеленого водорода в год. 

Арагон будет связан с Валенсией трубопроводом, по которому зеленый водород будет поставляться на современные завод по производству «зелёного» аммиака с годовой производительностью 200 тысяч тонн. Этот аммиак будет, в свою очередь, преобразован «в зеленые и устойчивые» удобрения на заводе Fertiberia, участника консорциума. Зелёный водород также будет использоваться для декарбонизации других промышленных процессов и подмешивания в газовые сети.

В январе 2022 года под предводительством нефтегазового концерна Repsol в Испании стартовала инициатива SHYNE (Spanish Hydrogen Network), которая нацелена на строительство 2 ГВт электролизеров.

В декабре 2021 года испанский энергетический гигант Iberdrola и компания H2 Green Steel подписали соглашение о строительстве завода по производству зеленого водорода с установленной мощностью электролиза 1 ГВт на Пиренейском полуострове.

В феврале 2021 года Испанская энергетическая компания Endesa, принадлежащая Enel, сообщила, что планирует реализовать 23 проекта по производству зелёного водорода в Испании. Эта обширная программа нацелена на строительство 340 МВт электролизеров. Электричество для них будут поставлять солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 2 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое