RSS
Новости
7 февраля 2022, 10:10
ArcelorMittal инвестирует 1,7 миллиарда евро в декарбонизацию заводов во Франции
Крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal инвестирует 1,7 млрд евро в декарбонизацию заводов во Франции. План инвестиций поддержало французское правительство. Заводы ArcelorMittal в стране должны сократить выбросы СО2 в атмосферу на 40% к 2030 году.

"Эта трансформация приведет к сокращению выбросов парниковых газов от промышленного сектора Франции на 10% и направит сталелитейную промышленность страны на путь достижения целей Парижского соглашения по климату", – говорят представители компании.

ArcelorMittal в рамках программы в 2027 году введет в эксплуатацию два новых завода в Фо-сюр-Мери на юге Франции и в Дюнкерке на севере, а также заменит три доменных печи из пяти до конца десятилетия.

В прошлом году компания достигла подобного соглашения с правительством Испании, предусматривающего инвестиции в декарбонизацию в размере 1 млрд евро.

В ноябре 2021 года более 40 стран мира на климатическом саммите COP26 в Глазго договорились о постепенном отказе от использования угля в энергетике.

К этой инициативе, в частности, присоединились такие страны как Канада, Польша, Вьетнам, Чили, а также Украина, где угольная генерация, считающаяся наиболее "грязным" видом производства энергии, занимает существенную часть в энергомиксе.

Ожидается, что крупнейшие экономики мира должны отказаться от угольного поколения до 2030 года, меньшие – до 2040 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое