RSS
Новости
8 февраля 2022, 09:07
В старые месторождения газа в Украине можно закачивать СО2 – экс-глава "Нафтогаза"
Зарубежные инициативы по использованию старых месторождений природного газа для хранения углекислого газа могут быть реализованы в Украине. Об этом заявил экс-глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев 7 февраля.

"Страны Европы и арабского мира обсуждают использование существующих газопроводов для транспортировки "зеленого" метана, хранения и закачки углекислого газа в старые месторождения природного газа... Это очень интересная инициатива, которая частично может быть реализована в Украине", – сказал он.

По его словам, подобным проектом за счет двух иностранных инвесторов за пределами Украины сейчас уже занимается экс-главный исполнительный директор по трансформации "Нафтогаза" Отто Ватерландер.

В то же время Коболев отметил, что реализация таких проектов в Украине возможна только при условии верховенства права и невмешательства государства.

Экс-глава "Нафтогаза" добавил, что транспортировка "зеленого" водорода по газотранспортной системе Украины "является пока космическим проектом, но над ним уже нужно работать".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое