RSS
Новости
15 февраля 2022, 11:47
Nippon Steel согласилась протестировать технологию хранения СО2 под водой
Крупнейший производитель стали Японии корпорация Nippon Steel в сотрудничестве с австралийской компанией deepC Store согласился протестировать технологию по хранению выбросов СО2 под водой. Об этом говорится в сообщении на сайте корпорации.

Nippon Steel и deepC Store подписали соглашение о проведении совместных исследований по сокращению выбросов СО2. Такое соглашение предусматривает сотрудничество по улавливанию, хранению и транспортировки выбросов СО2 с металлургических предприятий Nippon Steel в сжиженном виде по морю для последующего хранения в подводном хабе Floating Storage and Injection, расположенном в Австралии.

Ожидается, что deepC Store будет ежегодно транспортировать около 1-5 млн т сжиженного СО2 со сталелитейных предприятий Nippon Steel. На данный момент стороны проводят коммерческую оценку внедрения технологии.

«Технология улавливания и хранения углерода – один из наиболее доступных методов для достижения углеродной нейтральности. Мы активно исследуем различные инициативы по сокращению выбросов до нуля к 2050 году», − говорится в сообщении Nippon Steel.

Nippon Steel – крупнейший производитель стали в электродуговых печах в Японии. Корпорация намерена сократить 20% сталелитейных мощностей к 2025 году, чтобы перейти на безуглеродное производство стали к 2050 финансовому году.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что ArcelorMittal инвестирует 1,7 миллиарда евро в декарбонизацию заводов во Франции

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gmk.center
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое