RSS
Тренды
28 декабря 2010, 16:18
ТОП -10 новостей раздела «Технологии»
Новые технологии всегда привлекали свое внимание. Представляем вам Топ-10 самых популярных статей портала ЭлектроВести в категории «Технологии» за 2010 год.

1 место

Детектор лжи просто следит за глазами

http://elektrovesti.net/1644_detektor-lzhi-prosto-sledit-za-glazami 

Просмотров: 29844

Оказывается, глаза могут выдавать всю информацию о человеке. Исходя из этого,  ученые из университета Юты разработали детектор лжи, который, наблюдая за глазами, обнаруживает ложь.

Ученые приводят результаты исследования, которые и сообщают, почему человеческий глаз способен показывать правду и неправду.

Ученые утверждают, что такой детектор обязательно пригодится армии, силовым структурам и спецслужбам.

 

2 место

Blue Bee: мобильный интерфейс будущего 

http://elektrovesti.net/1520_blue-bee-mobilnyy-interfeys-budushchego 

Просмотров: 22079

В статье рассказывается о новом решении, который создал дизайнер Kingyo, объединив мобильный телефоном и интерфейс Blue Bee. Своими шестиугольными элементами Blue Bee напоминает Windows Mobile 6.5. Дизайнер отмечает, что подобного ожидали от нового iPhone.

Также рассказывается о достоинствах такого мобильного решения

 

3 место

Умные сети - умная энергетика 

http://elektrovesti.net/1251_umnye-seti-umnaya-energetika

Просмотров: 21082

Экономический форум "круглый стол" на тему "Умная сеть - Умная энергетика - Умная экономика" собрал  в Санкт-Петербурге представителей энергетической отрасли России. В   ходе "круглого стола" было отмечено, что создание умной энергетики является приоритетной задачей.

На форуме Федеральная сетевая компания объявила, что начинает реализацию проекта по созданию в России электрической сети нового поколения - интеллектуальной электрической сети. Она позволит в реальном времени отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии, в автоматическом режиме оперативно реагировать на изменения различных параметров в энергосистеме и осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью. Благодаря внедрению современных технологий электрическая сеть сможет в зависимости от ситуации изменять свои характеристики, увеличивая пропускную способность и регулируя качество поставляемой электроэнергии.

Участники форума подчеркивают, что переход к умной энергетике позволит не только существенно преобразить сегодняшний энергетический ландшафт, но и даст импульс к развитию электротехнической промышленности, освоению новых технологий и оборудования заводами и проектными институтами, наполнит практическим смыслом разработки российских ученых.

В   ходе "круглого стола" было отмечено, что создание умной энергетики является приоритетной задачей.

 

4 место

В Британии разработали жидкую броню 

http://elektrovesti.net/1635_v-britanii-razrabotali-zhidkuyu-bronyu

Просмотров: 11384

Британская компания BAE Systems создала новый вид личной защиты для солдат, совместив "жидкую броню" и стандартный кевлар. В результате получилась кремообразная вязкая субстанция, которая способна моментально затвердевать при сильном ударе.

Исследователи из BAE утверждают, что это лучшая защита, нежели обычная кевларовая броня.

 

5 место

Стабилизаторов напряжения Штиль серии Т претерпят изменений

http://elektrovesti.net/3154_stabilizatorov-napryazheniya-shtil-serii-t-preterpyat-izmeneniy

Просмотров: 10362

Группа компаний «Штиль», которая является  производителем стабилизаторов серии Т , планирует внести в конструкцию серьезные изменения, которые значительно повысят их надежность.

После ввода этих изменений в процесс производства качество и надежность продукции «Штиль» гораздо повысится.

 

6 место

В будущем космические пульсары можно будет использовать как сверхточные часы

http://elektrovesti.net/1553_v-budushchem-kosmicheskie-pulsary-mozhno-budet-ispolzovat-kak-sverkhtochnye-chasy

Просмотров: 9262

Из-за того, что пульсары вращаются, можно использовать их способность как своего рода ориентир. Ученые говорят, что уже на протяжении долгого периода времени они думают над тем, как использовать эти звезды, называемые пульсарами, в качестве "хранителей времени", однако факт того, что большая часть пульсаров являются нерегулярными, мешал сделать это.

Новое исследование и его результаты могут помочь ученым компенсировать этот момент.

 

7 место

Протон меньше, чем мы думали

http://elektrovesti.net/1654_proton-menshe-chem-my-dumali

Просмотров: 8726

В статье идется о эксперименте сделанным учеными швейцарского Paul Scherrer Institute, который показал, что радиус протона - кирпичика атомного ядра на 4 процента меньше, чем ранее считалось.

Чтоб выявить настоящий размер протона, был проделан достаточно трудный эксперимент  над атомом водорода, в котором электрон "заменили" мюоном.

8 место

Bio Robot Refrigerator: холодильник будущего

http://elektrovesti.net/1574_bio-robot-refrigerator-kholodilnik-budushchego

Просмотров: 8252

Дизайнер Юрий Дмитриев придумал оригинальный концепт холодильника Electrolux Bio Robot Refrigerator.

Этот аппарат наполнен биополимерным гелем, который охлаждается посредством люминесценции и сохраняет продукты в безвоздушном пространстве, обволакивая их своей массой. А энергия для охлаждения захватывается непосредственно из окружающей среды.

Слишком фантастическая идея, которой заинтересовалась компания Electrolux.

 

9 место

Самая мощная батарея без ядерных элементов

http://elektrovesti.net/1567_samaya-moshchnaya-batareya-bez-yadernykh-elementov 

Просмотров: 5240

Исследования ученых из Вашингтонского университета выявили, что дифторидом ксенона можно использовать в качестве батареи, емкость которой превосходит возможности всех без исключения элементов питания.

 

10 место

Новая бомба HardBut: бомбоубежища теперь бесполезны

http://elektrovesti.net/2858_novaya-bomba-hardbut-bomboubezhishcha-teper-bespolezny

Просмотров: 4211

Европейский концерн MBDA испытывает новый "противобункерного" боеприпаса HardBut. Согласно планам концерна, разработка тяжелой бомбы будет закончена созданием боеприпаса, предназначенного для поражения широкого спектра целей, таких как защищенные пункты управления, объекты промышленной и транспортной инфраструктуры и подземные пещеры.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое